Можно ли отказаться от оформления карты МИР, если трудоустроился на месяц?

добрый день! сыну 17 лет, он устроился на месяц на благоустройство города. при оформлении документов попросили реквизиты карты на которую будут перечислять з/п. а сейчас проработав полмесяца его заставляют открывать карту мир иначе он не получит з/п. з/п всего 5000,00, а годовое обслуживание карты мир 750р. и что тогда он заработает? можете подсказать как быть в такой ситуации 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, елена, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Как я понимаю, речь идет о работе в бюджетной организации, в связи с чем, оформление карты мир необходимо.

Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и Федеральный закон „О национальной платежной системе“

Дополняются обязанности кредитных организаций при осуществлении выплат за счет бюджетных средств. Устанавливаются сроки перехода на применение национальных карт:

при открытии банковского счета в целях получения выплат за счет бюджетных средств, предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт, — с 1 июля 2017 года;

в целях осуществления социальных выплат, пенсий и ежемесячного пожизненного содержания судей — по истечении срока действия используемых карт, но не позднее 1 июля 2020 года;

в целях выплат денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, заработной платы бюджетников и государственных стипендий — с 1 июля 2018 года.

Скорректированы критерии отнесения платежной системы к системно значимой и к социально значимой.

Расширен перечень возможных участников НСПК (включены в том числе иностранные банки и международные финансовые организации).