Имеет ли человек право на квартиру при наличии временной прописки в ней?

Добрый день. Проживал с девушкой квартире, принадлежащей мне. Получили ей временную прописку по адресу нашего проживания до 2020 года. В итоге разошлись, она съехала, временная прописка осталась. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру? + у неё оформлено ип по этому же адресу. Надеюсь вы ответите, спасибо!

, Артём, д. Саки
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Артем, здравствуйте. Имея регистрацию, девушка Ваша прежняя имеет права проживать в Вашей квартире. Однако при этом права собственности у нее нет. Если Вам не нравится такое положение вещей, а сама она сниматься с регистрационного учета не хочет, то Вы можете сами снять ее с регистрационного учета (тем самым лишив права проживания в вашей квартире) в судебном прядке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Регистрация дает право проживания, но не собственности. Вы, как собственник, имеете право снять ее с регистрационного учета до 2020 года в судебном порядке, либо по истечению этого срока регистрация закончится.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам наилучшего!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не имеет. Регистрация по месту жительства или месту пребывания (прописка) не создаёт права собственности на жилое помещение. Если у неё временная прописка, то по истечении этого времени регистрация автоматически будет отменена. Вы можете не дожидаясь истечения временной прописки признать её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.

+ у неё оформлено ип по этому же адресу.

Не имеет значения. Это уже её проблемы сообщить в налоговую о смене адреса.