8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли человек право на квартиру при наличии временной прописки в ней?

Добрый день. Проживал с девушкой квартире, принадлежащей мне. Получили ей временную прописку по адресу нашего проживания до 2020 года. В итоге разошлись, она съехала, временная прописка осталась. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру? + у неё оформлено ип по этому же адресу. Надеюсь вы ответите, спасибо!

, Артём, д. Саки
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Артем, здравствуйте. Имея регистрацию, девушка Ваша прежняя имеет права проживать в Вашей квартире. Однако при этом права собственности у нее нет. Если Вам не нравится такое положение вещей, а сама она сниматься с регистрационного учета не хочет, то Вы можете сами снять ее с регистрационного учета (тем самым лишив права проживания в вашей квартире) в судебном прядке.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

1
0
1
0
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Регистрация дает право проживания, но не собственности. Вы, как собственник, имеете право снять ее с регистрационного учета до 2020 года в судебном порядке, либо по истечению этого срока регистрация закончится.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не имеет. Регистрация по месту жительства или месту пребывания (прописка) не создаёт права собственности на жилое помещение. Если у неё временная прописка, то по истечении этого времени регистрация автоматически будет отменена. Вы можете не дожидаясь истечения временной прописки признать её утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.  

+ у неё оформлено ип по этому же адресу. 

Не имеет значения. Это уже её проблемы сообщить в налоговую о смене адреса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки, если я пенсионер, инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении
Здравствуйте,я Вячеслав.Имею ли я право по закону работать на полставки,если я пенсионер,инвалид 2 группы.Работаю в госучереждении.
, вопрос №4052959, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки?
Добрый день! Зарегистрированный брак, 2 ребенка до 10 лет. Мать выгоняет из квартиры мужа, так как завела любовника. Муж -хороший отец, заботливый, зарабатывает и обеспечивает детей. Но, муж не прописан в квартире. Имеет ли он право жить в этой квартире с детьми без прописки? С уважением, Лариса( бабушка)
, вопрос №4052669, Лариса, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
Купила квартиру пол года назад и все это время от ук не поступало никаких платежек, но сейчас принесли платежку с бешенным долгом за видеонаблюдение, за содержание и текущий ремонт мкд, вывоз строительного имущества. Договор с управляшкой я не заключала, договор по видео наблюдению тоже не заключала. Можно ли как-то попытаться снизить тариф за содержание и текущий ремонт мкд или хотя бы имею ли я право отказаться от доступа к видео наблюдению и тем самым ща него не платить?
, вопрос №4052077, Алла, г. Москва
Раздел имущества
Имею ли я право на часть квартиры, если подам на развод?
Добрый день. Нахожусь в браке. Живём в квартире мужа,которая досталась ему от бабушки. У нас двое совершеннолетних детей, живут с нами. Имею ли я право на часть квартиры ,если подам на развод?
, вопрос №4051311, Лара, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018