При заключении кредитного договора не уведомили о необязательности страховки, что за это грозит?

Добрый день!

В условиях кредитования(рассрочка) есть пункт, в котором сказано, что меня должны уведомить о том, что страховка не обязательна. Меня об это не уведомили и более того, сказали, что она является обязательна. Подскажите пожалуйста, какая ответственность возлагается на представителя банка, если имеется возможность со ссылками на нормативно правовые акты или ФЗ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Николай. В случае если у вас имеются доказательства обмана (аудио, видео запись, свидетели), то банку грозит ст.14.7 коап рф.

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.