Что грозит знакомому за кражу денег с моей карты и какая компенсация положена мне?

Здравствуйте, я дал свою банковскую карты своему знакомому, чтобы он купил одну вещь, так как у меня не было возможности сделать это. Он не смог это сделать и вернул мне карту. Через месяц, у меня начали пропадать деньги с карты. Я обратился в банк, и они сказали, что кто-то оплачивает товары в онлайн магазине с моей карты. Написав в службы поддержки онлайн магазина, я узнал, что это делал тот знакомый, узнав данные моей карты. Что ему за это грозит, и на какой компенсацию я могу рассчитывать?

, Давыд, г. Смоленск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здрвствуйте,    ответственность зависит  от  суммы  хищения  с  вашей  карты,  вы  можете  потребовать  возврата  всей  суммы а  также  понесенные вами  убытки. В  отношении   вашего  знакомого возбудили  уголовное  дело?  вы  обратились в  полицию?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Тут или возбудят по ст. 159.3 УК РФ, или же по ст. 158 УК РФ. Заявление пишется в свободной форме с приложением тех документов, что у Вас есть. То есть это ответ со службы поддержки, выписки с банка плюс также могут быть свидетели, которые подтвердят, что Вы передавали банковскую карту Вашему другу. Ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;