Могут ли за долги по алиментам передо мной вскрыть нашу с должником квартиру, в которой он не живет?

здравствуйте. злостный задолжник по исполнительному документу уклоняется от уплаты, -он является собственником части нашей квартиры и прописан тут. Четырнадцать лет живёт отдельно снимает где-то квартиру. ПРИСТАВЫ намерены вскрыть наше жильё,нанести мне моральный и материальный ущерб. Какие мои действия? Как защитить себя и мою собственность?

, Лиза, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте. злостный задолжник по исполнительному документу уклоняется от уплаты, -он является собственником части нашей квартиры и прописан тут. Четырнадцать лет живёт отдельно снимает где-то квартиру. ПРИСТАВЫ намерены вскрыть наше жильё, нанести мне моральный и материальный ущерб.

Лиза

Добрый день! Приставы имеют право входить в помещение где проживает и зарегистрирован должник. А вот причинять материальный и моральный вред они не имеют права.

Четырнадцать лет живёт отдельно снимает где-то квартиру. ПРИСТАВЫ намерены вскрыть наше жильё, нанести мне моральный и материальный ущерб. Какие мои действия? Как защитить себя и мою собственность?

Лиза

В данном случае подайте письменное заявление приставам о том что собственник и должник фактически по данному адресу не проживает и соответственно имущества не имеет и просите не осуществлять противоправных действий в отношении вас и вашего имущества. Если будут нарушать ваши права то подавайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление надзора за действиями пристава. С Уважением…