Можно ли не платить налог на прибыль, если на прибыль приобретена встречная недвижимость?

Здравствуйте. В 2017 году продана недвижимость ( в собственности менее 3 лет ). При продаже получена прибыль с продажи. 27 декабря подписан договор купли продажи встречной покупки, купленная недвижимость зарегистрирована в собственность 15 января 2018. В декларацию за 2017 год естественно покупка встречки естественно не прошла.

В налоговой говорят, что надо заплатить налог 175500, а в следующем году подать декларацию и уплаченный налог будет возвращён.

Естественно денег платить налог нет, они потрачены на покупку жилья.

Я являюсь пенсионером.

, Алла Константиновна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла Константиновна!

в данном случае ФНС право, уплатить налог Вы должны.

на мой взгляд, выбор у Вас не богатый.

поскольку, декларацию Вы сдали, значит кроме пени по ст.75 НК (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день) ничего не грозит за не уплату налога.

сдать декларацию в 2019г. за 2018г. и как пенсионер перенести остаток налогового имущественного вычета на 3 предшествующих периода, соответственно уточнив декларацию за 2017г.