Как платить налоги и взносы работающему на данный момент в убыток ИП?

Я работаю пока в убыток. Как быть? ИП зарегистрировала в феврале этого года. Дилемма: то ли ликвидировать ИП, то ли оплатить обязательные платежи в декабре и работать дальше. Хотелось бы подробное пояснение с возможностью Вашей дальнейшей платной помощи (услуги бухгалтера). Желательна информация о том, что если нет прибыли, какова сумма этих обязательных платежей? Спасибо!

, Виолетта, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? При отсутствии деятельности/прибыли вы обязаны ежегодно уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. На 2018 год сума взносов составляет 32385 руб.

Ст. 430 НК РФ:

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

— в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виолетта

Здесь Вам решать, закрывать ИП или работать дальше, если прибыли нет, то держать ИП нет смысла, поскольку страховые  взносы обязательные, их надо выплачивать. Иначе предусмотрена ответственность

Статья 122 НК РФ. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).