8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и кому обжаловать действия процессуального контроля, если никаких письменных указаний нет?

Следователь по особо важным делам окружного СУ СК подготовила проект постановления о ВУД в отношении адвоката и передала его на подпись руководителю ГСУ СК в порядке ст.448 УПК РФ.Передача проекта была оформлена документально. Руководитель управления процессуального контроля , НЕ ДОЛОЖИВ руководителю ГСУ о подготовленном проекте, дал устное личное указание следователю вынести постановление об отказе в ВУД. При этом никаких письменных указаний следователь не получил.Таким образом, руководитель процессуального контроля принудил следователя вынести процессуальное решение, с которым следователь не согласен.Получилось, что следователь подготовил мотивированный и обоснованный проект возбуждения УД, а всего через три недели вынес постановление об отказе в ВУД.Законны ли действия рук.проц.контроля? Обязан ли он в таких случаях вместе со следователем докладывать руководителю ГСУ, который может либо подписать , либо не согласиться со следователем?Обязательна ли письменная форма указаний в данном случае?Есть ли регламент указанных действий? Как и кому обжаловать действия процконтроля если никаких письменных указаний нет?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Если ответ на Ваш вопрос нужен Вам в связи с учёбой в ВУЗе, то исходите из содержания названной Вами статьи 448 УПК РФ. Согласно п. 10 ч. 1 этой статьи«Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса (п. 8 ч.1 — адвокаты) ... принимается руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации». Как видите, никакой руководитель процессуального контроля не обладает правом давать указание следователю (тем более в устном порядке) возбуждать уголовное дело против адвоката или отказывать в возбуждении уголовного дела. Такие указания для следователя не имеют никакой правовой силы. С подготовленными для возбуждения уголовного дела документами следователь должен обращаться непосредственно к руководителю следственного органа СК РФ по субъекту РФ. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! К сожалению, не для учёбы.Я потерпевший, точнее, потенциальный потерпевший, потому что дело не возбуждено.К сожалению, реалии именно таковы, как я описал в вопросе. Более того, никакого процессуального контроля, как стороны обвинения, УПК не содержит.Но есть ведомственные инструкции и регламенты, которые дают процконтролю обширные права...((( Я пытаюсь изучать всё это, чтобы бороться с системой.Вот, например, п.22 Регламента СК :  «При наличии возражений проект правового акта не визируется. В этом случае руководители подразделений центрального аппарата направляют в подразделение, подготовившее проект правового акта, свои письменные предложения и замечания по проекту с обоснованием отказа от его визирования.» Однозначно, процконтроль нарушил регламент. Но проблема в том, что меня не знакомят ни с проектом постановления о ВУД, ни с ответом процконтроля, ни с сопроводительными письмами.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Вот п.6 Приказа СК от 17 октября 2014 года :  Руководителям Главного управления процессуального контроля Следственного комитета и входящих в его состав управлений и отделов, осуществляющих функции процессуального контроля, руководителям управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета и входящих в его состав отделов, осуществляющих функции процессуального контроля................следующие процессуальные полномочия:



по рассмотрению жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы;

по проверке материалов уголовных дел и материалов проверок сообщений о преступлениях;

по отмене незаконных или необоснованных процессуальных решений;

по даче письменных указаний о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объеме обвинения и избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения.(с) 

Да, указания должны быть письменные, а отменять могут только принятые решения, а не проекты постановлений.НО ЭТО В ТЕОРИИ!!! А я говорю про реальность…

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018