Раздел лицевых счетов между собственниками жилья в связи с неуплатой за ЖКУ одним из них

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня есть бабушка, она проживает вместе с дочерью и двумя внуками (одному 20 лет, второму 13 лет). Дочь постоянно пьет, не платит коммунальные услуги. Бабушка хочет разделить счет на коммунальные услуги. Все четверо являются собственниками, но старший внук там не прописан. Как быть?

, Анастасия Иванова, г. Псков

Анастасия, здравствуйте!

Бабушка и остальные собственники должны обратиться с заявлением о разделе платежей в управляющую компанию. Если кто-нибудь из собственников не согласен, то раздел придётся производить в судебном порядке

ГК РФ
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.