Через МФЦ или ГосУслуги можно узнать о наличии исков в суд на меня?

Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. По квартире долг за жкх и капремонт, всего 4 собственника (со мной). Платила всегда я за всех, остальные отказывались. Теперь живу в другом городе (работаю 4й месяц тут). Долг увеличился до 4 месяцев, звонят с УК мне, угрожают судом. Другие собственники платить не хотят. В УК посоветовали разделить лицевые счета по коммуналке и капремонту через суд.

Вопросы:

1/как, находясь в другом городе можно подать иск в суд на раздел лицевых счетов с другими собственниками?

2/можно ли будет вернуть часть расходов по оплате за прошлые периоды с этих сособственников (доли собственности в квартире равные)?

3/если УК и фонд Капремонта уже подали иски в суд по неоплате, можно ли будет сделать раздел счетов ? или это нужно успеть сделать до того, как они подадут иски ?

4/как я могу узнать , есть ли ко мне иски в суд от этих организаций, если я не живу по прописке ( работаю и живу в другом городе ) ? через МФЦ или ГосУслуги можно узнать о наличии исков в суд на меня?

, Лариса, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас, Вам должны приходить квитанции об оплате коммунальных услуг, за содержание общего имущества исходя из размера Вашей доли.

Что касается долга, то может быть подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности к каждому из долевых собственников.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

В этом случае, необходимо будет подавать возражение об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа может последовать иск в суд.

Необходимо будет подавать письменные возражения на исковые требования.

Можете узнать на сайте мирового судьи судебного участка по месту жительства, также можете узнать из материалов исполнительного производства, если уже будет оно возбуждено. на основании вынесенного судебного приказа, к примеру.