Как добиться сдачи проектной документации от компании проектировщика?

Заказали проект дома, на сегодняшний день сдана только часть документов, стройка стоит, большая часть работ выполнена с ошибками и большая часть не сдана, морочат голову, как с ними общаться по закону? Что я могу требовать от компании проектировщика?

  • image_rest_5b1b8add91b337.25338727
    .jpg
  • image_rest_5b1b8add6b9a79.19731901
    .jpg
  • image_rest_5b1b8add9473f6.86012104
    .jpg
  • image_rest_5b1b8add919bd4.35189913
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно условиям приложенного к вопросу Договора, Вы имеете право:

  1. требовать безвозмездного представления дополнительных разработок для исправления выявленных недостатков;
  2. взыскать с Заказчика пеню за нарушение срока выполнения работ в размере 0,05% за каждый день просрочки (если она имеет место быть, т.к. срок выполнения работ по условиям Договора исчисляется с момента внесения оплаты Исполнителю).

В соответствии с ч. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы также имеете право требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Кроме того, исходя из положений ст. 717 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы также вправе в любое время отказаться от исполнения договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы. Однако в этом случае, Вам также необходимо будет возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Вы заказали данные работы для строительства индивидуального дома, которое, как понимаю, Вы ведете, считаю, что Ваши взаимоотношения подпадают по действие Закона РФ " О защите прав потребителей", поскольку заказ напрямую связан с удовлетворением Ваших личных нужд и не связан с предпринимательскими целями. В этой связи последствия просрочки выполнения работ предусмотрены статьей 28 Закона РФ " О защите прав потребителей". В соответствии с ней Вы вправе

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому право выбора как поступить в этой ситуации принадлежит лишь Вам.

Кроме того, Вы вправе требовать от исполнителя выплаты Вам неустойки в размере 3% в день от стоимости выполнения работ, но ее общий размер не может быть более стоимости работ. При этом, не стоит обращать внимание на неустойку в договоре, поскольку в силу прямого указания статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей являются недействительными.

На настоящий момент я считаю целесообразно подготовить и направить исполнителю претензию, поставив в том числе вопрос о взыскании неустойки. Направить ее необходимо либо заказным письмом с уведомлением, либо отвезти под роспись. Думаю, что это заставит исполнителя поторопиться. При этом право на взыскание неустойки за просрочку исполнения у Вас останется в любом случае.

Если Ваши требования добровольно исполнены не будут, ставить вопрос об инициировании судебного иска, где помимо уже предъявленных требований ставить вопрос о взыскании морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований  потребителя на основании статей 13 и  15 указанного закона.

С уважением Евгений Беляев