604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться сдачи проектной документации от компании проектировщика?

Заказали проект дома, на сегодняшний день сдана только часть документов, стройка стоит, большая часть работ выполнена с ошибками и большая часть не сдана, морочат голову, как с ними общаться по закону? Что я могу требовать от компании проектировщика?

image_rest_5b1b8add91b337.image_rest_5b1b8add91b337.25338727.jpg25338727.jpg
image_rest_5b1b8add6b9a79.image_rest_5b1b8add6b9a79.19731901.jpg19731901.jpg
image_rest_5b1b8add9473f6.image_rest_5b1b8add9473f6.86012104.jpg86012104.jpg
image_rest_5b1b8add919bd4.image_rest_5b1b8add919bd4.35189913.jpg35189913.jpg
09 Июня 2018, 11:10, вопрос №2020935
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ангелина
10,0
Рейтинг Правовед.ru
186
ответов
79
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно условиям приложенного к вопросу Договора, Вы имеете право:

  1. требовать безвозмездного представления дополнительных разработок для исправления выявленных недостатков;
  2. взыскать с Заказчика пеню за нарушение срока выполнения работ в размере 0,05% за каждый день просрочки (если она имеет место быть, т.к. срок выполнения работ по условиям Договора исчисляется с момента внесения оплаты Исполнителю).

В соответствии с ч. 1 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы также имеете право требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Кроме того, исходя из положений ст. 717 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы также вправе в любое время отказаться от исполнения договора, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части выполненной работы. Однако в этом случае, Вам также необходимо будет возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

09 Июня 2018, 11:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3691
ответ
2587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В связи с тем, что Вы заказали данные работы для строительства индивидуального дома, которое, как понимаю, Вы ведете, считаю, что Ваши взаимоотношения подпадают по действие Закона РФ " О защите прав потребителей", поскольку заказ напрямую связан с удовлетворением Ваших личных нужд и не связан с предпринимательскими целями. В этой связи последствия просрочки выполнения работ предусмотрены статьей 28 Закона РФ " О защите прав потребителей". В соответствии с ней Вы вправе 

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому право выбора как поступить в этой ситуации принадлежит лишь Вам.

Кроме того, Вы вправе требовать от исполнителя выплаты Вам неустойки в размере 3% в день от стоимости выполнения работ, но ее общий размер не может быть более стоимости работ. При этом, не стоит обращать внимание на неустойку в договоре, поскольку в силу прямого указания статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей являются недействительными.

На настоящий момент я считаю целесообразно подготовить и направить исполнителю претензию, поставив в том числе вопрос о взыскании неустойки. Направить ее необходимо либо заказным письмом с уведомлением, либо отвезти под роспись. Думаю, что это заставит исполнителя поторопиться. При этом право на взыскание неустойки за просрочку исполнения у Вас останется в любом случае.

Если Ваши требования добровольно исполнены не будут, ставить вопрос об инициировании судебного иска, где помимо уже предъявленных требований ставить вопрос о взыскании морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований  потребителя на основании статей 13 и  15 указанного закона. 

С уважением Евгений Беляев

09 Июня 2018, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут