Стоит ли оформлять трудовую по просьбе работодателя, если работаем у него уже 5 лет?

Здравствуйте!

Мы работаем по договору 5 лет.На данный момент наш начальник в обязательном порядке заставляет оформить трудовую.Он боится прокурорской проверки,как он нам объяснил.

В коллективе 4 человека,я пенсионерка.Наши действия?

, Людмила, г. Казань

Здравствуйте!

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

ст .65 ТК При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляютсяработодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, руководитель обязан подготовить трудовой договор, приказ о приеме на работу, которые подписывают работники. Для заключения трудового договора необходимо предоставить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ