Каков порядок действий в случае отказа в увольнении по собственному желанию?

Добрый день! Руководство отказывается увольнять по собственному желанию. Готовы уволить по согласованию сторон. Я написала заявление по собственному желанию и передала в канцелярию секретарям. При мне заявление завизировали и поставили входящий номер, который мне сообщили. Но на втором экземпляре мне отказались ставить печать и визировать его, ссылаясь на внутренний регламент компании. Каковы мои дальейшие действия? Компания пока молчит, никакой обратной связи нет. Заявление было написано 6.06.

, Анастасия, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, согласно положений Трудового кодекса РФ, работник обязан уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 14 дней. Отказ работодателя уволить работника по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса РФ незаконен. Для устранения возможных спорных моментов впоследствии, рекомендую вам направить заявление об увольнении почтой россии заказным письмом с описью. Доказательства направления заявления пригодяться вам впоследствии.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Анастасия добрый день.

Увольнение возможно по собственному и по соглашению сторон. Если вы в хороших отношениях с работодателем то в соглашении можно прописать необходимое количество окладов и прочее.

Статья 78 ТК предусматривает, что т.д. может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

Помимо этого, в случае по соглашению вы можете и не ждать 14 дней до увольнения.

Соглашение сторон как основание прекращения трудового договора применяется в случаях, когда для прекращения трудового договора желания только работника или только работодателя недостаточно. Необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудового отношения. Тем самым без вашего согласия не получится.

Как правило, по этому основанию расторгается срочный трудовой договор до истечения его срока, хотя по соглашению сторон может быть расторгнут и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. В вашем случае договор срочный или обычный?

Ваша ситуация по собственному, согласно ст.80 ТК, которая предусмотривает обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели (руководителя организации — за один месяц) означает, что он может сделать это и за более длительный срок. Две недели (месяц) — это минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовое отношение. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, если работник подал заявление об увольнении 1 июня, то двухнедельный срок истекает 15 июня. Этот день будет последним днем работы (днем увольнения) (см. коммент. к ст. 84.1)

На моем примере: д.б. уволиться по сокращению, но я по собственной инициативе не стал ждать, предложил руководству по соглашению, результат 4 оклада плюс отпускные в двойном размере.

Удачи вам в работе.