Паспорт не действительгый. Гоажданство не подтвердилось

Здравствуйте!

Решил поменять паспорт по причине порчи. Обратился в управление по миграционныи делам по г. Ухта. Там мне отказали в замене и сказали, что необходимо писать заявление в г. Сыктывкар на подтверждение гражданства т.к. у них не нашлось данных на мою мать и т.к. я приехал в россию в после 6.02.92г, а именно в сентябре 92г. С матерью и 2 сестрами я 83 г.р. вообщем гражданство не подтвердилось , паспорт аннулировали. Хотя сестры ранее акую процедуру проходили и у нтх все подтвердилось....

Уточнение от клиента

Без процедуры опознания личности и восстановления гражданства, нет возможности обжаловать их решение? И есть ли ограничение срока на восстановление гражданства по 41.2. Должны ли изымать недействительный паспорт? Смогу ли я по загранпаспорту передвигаться по стране? Или если не сдам на данный момент паспорт рф — по нему передвигаться ависообщением? В коммандировку необходимо ехать 17.06.2018 … а потом в отпуск в крым -). Как это сделать? Билеты куплены и на руках

, Максим Макуха, г. Ухта
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Поскольку ваш паспорт гражданина РФ аннулировали, то сейчас Вам необходимо пройти в миграционной службе процедуру установления личности. Вам нужно представить все документы, которые у вас имеются (свидетельство о рождении, снилс, инн и т.д.). Также несколько свидетелей, которые будут  вас опознавать. По результатам этой процедуры вам выдадут свидетельство об установлении личности, которое до момента оформления вами гражданства РФ будет являться для вас документом.

Также миграционный орган должен установить, являетесь ли вы иностранным гражданином, либо лицом без гражданства. Об этом будет указано в заключении об установлении личности.

Ст. 10.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

12. Если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.

После получения этого заключения необходимо начинать процесс оформления гражданства РФ.

Действия миграционного органа основывались на следующем положении Указа Президента.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Максим Макуха
Клиент, г. Ухта

у меня ничего не запрашивали дополнительно к заявлени, объяснительной с кратко описанной автобиографии… Ни копий документов, абсолютно ничего!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Замена паспорта осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

В соответствии с п. 11 Положения, утвержденного указанным постановлением Управление по миграционным делам:

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Таким образом, направление Вас в другой город для «подтверждение гражданства» необоснованно со стороны миграционного подразделения МВД. В их полномочия входит направление межведомственных запросов, это так же указано в Положении.

Вы  же вправе обжаловать действия в судебном порядке.

Максим Макуха
Клиент, г. Ухта

Меня в другой город не направляли, я в своем городе писал заявление, а они видимо и сделали межведомственный запрос в республиканский миграционный отдел, в котором по факту проверки и выдали решение об отсуствии гражданства и выдачи паспорта с нарушениями… А именно они не могли найти документов по которым моя мать получала гражданство… А я хоть и был маленьким но помню, что у нас был статус беженцев а далее я не помню… Матери уже не в живых, отца также, сестры тоже этих процедур не помнят, но точно паспорта не сразу получали…

Вы вправе передвигаться и по загранпаспорту по стране, оно так же является удостоверением Вашей личности. Если старый паспорт остался на руках так же вправе и по нему передвигаться, если по нему возможно Вас идентифицировать. В соответствии с п. 22 Положения 828 изъятие паспорта не допускается, кроме случаев предусмотренных законом. Изъятие могут произвести или суд или МВД при его замене.

Далее Вам возможно придется обжаловать действия в порядке административного судопроизводства, практика рассмотрения таких дел большая, и как правило в пользу заявителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А какова причина аннулирования гражданства, Вам известно?

Согласно ст. 22 Закона о гражданстве

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Каким образом Вам было предоставлено гражданство? Есть ли у Вас на руках решение УВМ относительно признания паспорта недействительным? Можете выложить его без персональных данных?

А если такого решения нет, его не мешало бы получить в целях выяснения оснований для обжалования такого решения.

Максим Макуха
Клиент, г. Ухта

пока только на словах сообщили, уведомление идет почтой, в миграционный отдел я пока сам не иду, т.к. паспорта заберут сказали… А мне необходимо ехать в командировку и отпуск. Билеты на руках

Максим Макуха
Клиент, г. Ухта

если проверить паспорт рф на ресурсе фмс, то он уже не действительный с формулировкой «Выдан с нарушениями».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Считаю, что действия сотрудников УВМ необоснованны.

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 требовать документы не предусмотренные административным регламентом сотрудникам УВМ запрещено

43. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:
43.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Исчерпывающий перечень документов, которые Вы должны предоставить для замены испорченного паспорта поименован в пунктах 33.1-33.5.3данного регламента, да и то не все, при этом заявление о подтверждении гражданства в нем нет.

Также следует учитывать и п.134.2

134.2. В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерацииподразделение по вопросам миграции проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

Проведение проверки по инициативе самого УВМ предусмотрена и п.51 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

Впрочем, споры о том, исполнило ли УВМ требования адм.регламента или неисполнило, а также по чьей инициативе должна быть осуществлена проверка, отнимут у Вас время, Вы можете написать требуемое заявление в УВМ по месту жительства, а не ехать в г.Сыктывкар, в заявлении указать сведения, которые говорят о Вашем проживании в РФ на 06.02.1992 года, приложить подтверждающие документы. Проверку провести обязаны.

Максим Макуха
Клиент, г. Ухта

В том то и дело, что я родился в Абхазской АССР, приехал в рф в г. Ухта,  сентябре 1992 года и все время проживал в этом городе. Собственно прописан у родственников с 1992 года, край с 1993.