После отключения электричества требуют оплатить списанные долги, законно ли это?

В 2012 году умерла мама. В квартире остался жить брат и насобирал долги, в следствии чего свет был отрезан. В 2016 и 2017 годах ТНС энерго списывали долг. Остаток был погашен и сейчас долга нет.

Но чтобы подключить электричество с меня требуют вернуть списание. Должна ли я его возвращать? Я знаю, что был принят закон, о списании долгов ЖКХ , правомочно ли , то что с меня требуют возвратить средства, которые были списаны, и если нет, то подскажите пожалуйста , на какой закон или подзаконный акт я могу сослаться в общении с ТНС ЭНЕРГО? Заранее благодарю.

, Любовь, г. Новошахтинск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, добрый день!

Организации на основании соглашения, контролируют лиц, у которых возникала задолженность по коммунальным услугам. Данные компании могут принять решение о реструктуризации долга или списать его, но это не входит в сферу их интересов, поэтому они не спешат принимать такое решение. Заставить их списать всю сумму, скопившуюся из-за неуплаты, можно только через суд. Чтобы суд принял положительное решение, нужно доказать, что задолженность образовалась по уважительной причине, у Вас образование задолженности по уважительной причине, так же следует отметить, что срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.

Любовь
Клиент, г. Новошахтинск

Списание уже произошло, но с меня требуют всё равно вернуть деньги, иначе не подключат заново свет. На какую статью мне сослаться, чтобы работник перестал требовать задолженность и подключили свет

Вам для начала  необходимо написать заявление на подключение и получить мотивированный письменный отказ, после чего пойти с исковым заявлением в суд. Если заявление не примут, отправте его по почте с уведомлением, но как правило, если долги списаны ( с Ваших слов) дело до суда думаю не дойдет.

Хорошего Вам дня!