После отключения электричества требуют оплатить списанные долги, законно ли это?
В 2012 году умерла мама. В квартире остался жить брат и насобирал долги, в следствии чего свет был отрезан. В 2016 и 2017 годах ТНС энерго списывали долг. Остаток был погашен и сейчас долга нет.
Но чтобы подключить электричество с меня требуют вернуть списание. Должна ли я его возвращать? Я знаю, что был принят закон, о списании долгов ЖКХ , правомочно ли , то что с меня требуют возвратить средства, которые были списаны, и если нет, то подскажите пожалуйста , на какой закон или подзаконный акт я могу сослаться в общении с ТНС ЭНЕРГО? Заранее благодарю.
Списание уже произошло, но с меня требуют всё равно вернуть деньги, иначе не подключат заново свет. На какую статью мне сослаться, чтобы работник перестал требовать задолженность и подключили свет
Вам для начала необходимо написать заявление на подключение и получить мотивированный письменный отказ, после чего пойти с исковым заявлением в суд. Если заявление не примут, отправте его по почте с уведомлением, но как правило, если долги списаны ( с Ваших слов) дело до суда думаю не дойдет.
Хорошего Вам дня!