8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После отключения электричества требуют оплатить списанные долги, законно ли это?

В 2012 году умерла мама. В квартире остался жить брат и насобирал долги, в следствии чего свет был отрезан. В 2016 и 2017 годах ТНС энерго списывали долг. Остаток был погашен и сейчас долга нет.

Но чтобы подключить электричество с меня требуют вернуть списание. Должна ли я его возвращать? Я знаю, что был принят закон, о списании долгов ЖКХ , правомочно ли , то что с меня требуют возвратить средства, которые были списаны, и если нет, то подскажите пожалуйста , на какой закон или подзаконный акт я могу сослаться в общении с ТНС ЭНЕРГО? Заранее благодарю.

, Любовь, г. Новошахтинск
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, добрый день!

Организации на основании соглашения, контролируют лиц, у которых возникала задолженность по коммунальным услугам. Данные компании могут принять решение о реструктуризации долга или списать его, но это не входит в сферу их интересов, поэтому они не спешат принимать такое решение. Заставить их списать всю сумму, скопившуюся из-за неуплаты, можно только через суд. Чтобы суд принял положительное решение, нужно доказать, что задолженность образовалась по уважительной причине, у Вас образование задолженности по уважительной причине, так же следует отметить, что срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новошахтинск

Списание уже произошло, но с меня требуют всё равно вернуть деньги, иначе не подключат заново свет. На какую статью мне сослаться, чтобы работник перестал требовать задолженность и подключили свет

Вам для начала  необходимо написать заявление на подключение и получить мотивированный письменный отказ, после чего пойти с исковым заявлением в суд. Если заявление не примут, отправте его по почте с уведомлением, но как правило, если долги списаны ( с Ваших слов) дело до суда думаю не дойдет. 

Хорошего Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 09.06.2018