Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ситуация с рукописными расписками

Здравствуйте, у меня такая проблема... Около месяца назад я решил приобрести автомобиль, Нашел нужное мне авто, созвонился с хозяйкой авто, цена у автомобиля была подозрительно маленькой, ну вообщем посмотрели автомобиль, за эти деньги (300 тысяч) это был подарок, в итоге мне начали звонить другие люди, и просили меня по быстрее купить авто, скидывали цену (до 265), говорили что хозяйка этого автомобиля должна им приличную сумму денег, и после того как я куплю авто, они заберут деньги, возместив себе этим часть долга (якобы она им вернёт 300 тысяч хотя я покупаю авто за 265) !!! В итоге день встречи, на сделке люди, которым она должна деньги, и сама хозяйка автомобиля. Забыл уточнить еще то, что автомобиль по договоренности со всеми я собирался приобрести в рассрочку, часть денег (200) я отдаю после сделки, а часть (65) через месяц. Переоформляем машину на меня, я отдаю большую сумму денег, пишем расписки, (тут самое интересное)... Я пишу расписку (моя ошибка) НЕ хозяйке авто, а людям которым она должна деньги, Я такой то такой то, взял в долг сумму 65 тысяч, обязуюсь вернуть в течении месяца... А эти люди написали расписку хозяйке о том что она отдала часть долга в размере ПОЛНОЙ стоимости авто (300 тысяч) в присутствии трёх свидетелей, свидетелем я там тоже проходил... В итоге сделку завершили. На следующий день я узнаю что данное просто нелегально ввезенный распил с подделанными документами, который нельзя поставить на учет, я звоню хозяйке, говорю всю ситуацию, она говорит что она была в курсе, хотя перед покупкой она не однократно заявляла что с машиной все нормально, в итоге я с ней встречаюсь и говорю что остальные деньги я отдавать не буду (65) так как от машины просто избавились, хозяйка согласилась... а люди которым я писал расписку, говорят что они же написали ей расписку что она отдала им 300 тысяч, хотя на самом деле 200, и с кого мы теперь будем доставать остальные деньги, ты же писал нам расписку, писал, значит ты и будешь отдавать... В итоге дело доходит уже до угроз, а хозяйка автомобиля пропала...

01 Сентября 2013, 19:55, вопрос №202066 Игорь, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Игорь.

    Обратитесь в правоохранительные органы по факту мошенничества и вымогательства. 

    01 Сентября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Ваш случай имеет отношение скорее к Уголовному кодексу. Вам надо обратиться в полицию. Очень похоже на состав преступлений предусмотренных ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана
    или злоупотребления доверием», ст.163 «Вымогательство» и ст.159 «Мошенничество». В рамках уголовного дела Вы сможете вернуть свои уплаченные 200000 руб.

     

    01 Сентября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats