Правомерно ли наложение штрафов на сотрудников?

Есть салон ногтевого сервиса. Оформлен как ИП и все сотрудники девочки работают там неофициально. Но там есть список штрафов позиций на 20 и девочек штрафуют за все не глядя. Можно ли как то надавить на начальство с точки зрения закона? Я хочу защитить свою девушку от этих штрафов. Я так же знаю , что у большинства персонала, который там работает нет ни мед книжки, ни даже обычного сертификата о прохождении курса ногтевого сервиса.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можно. Напишите жалобу в прокуратуру, они проверят данного работодателя и привлекут его к ответственности

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо выделить два момента — трудовые отношения- конечно осуществления постоянной трудовой функции без оформления трудового договора это незаконно и невыгодно самому работнику, отсутствие договора позволяет фактическому работодателю и штрафовать работника, в том числе необоснованно, а также задерживать заработную плату. Конечно можно написать жалобу в трудовую инспекцию или скажем прокуратуру, но все будет осложняться отсутствием документов. Что касается нарушения прав потребителей при оказании услуг по ногтевому сервису, то целесообразно написать обращение в территориальное подразделение Роспотребнадзора для проведения проверки в рамках компетенции данного органа.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Если честно, моей задачей является надавить на начальство, чтобы они отстали от моей девушки и уж тем более не штрафовали.
Весь конфликт начался с того, что одна из мастеров заболела, и у них в салоне есть такая штука как форсы, когда другая девушка должна выйти за нее на замену. Этим человеком оказалась моя девушка и она отказалась выйти в не свою смену, на что ей ответили штрафом, хотя в списке штрафов черном по белому написано: на первый раз выговор, на второй штраф, на третий увольнение

Дмитрий, Вы знаете рынок труда в данной сфере он весьма подвижен, мастеров не мало и уж мелкие салоны красоты не слишком заботяться о квалификации работников, ставя во главу всего собственню прибыль. Все это является причиной неоформления трудовых отношений, ведь что значит оформить человека по трудовому договору-это значит иметь социальные обязательства перед человнком и обязать себя дразрешать любые вопросы в правовом поле-а жто сложно, проще всего вылумать правила неписаные, а потом самим же отступать от них. Вообщем я думаю, что надавить на начальство в таком случае не слишком получится, приведет это к созданию невыносимым условий для Вашего близкого человека и увольнение. Я полагаю, что неплохим вариантом будет найти друго работодателя, который чтит трудовое законодательство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу защитить свою девушку от этих штрафов. Я так же знаю, что у большинства персонала, который там работает нет ни мед книжки, ни даже обычного сертификата о прохождении курса ногтевого сервиса.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Можно начать собирать доказательства фактического исполнения девушки трудовых функций, затем пригрозить обращением в трудовую инспекцию + в налоговую (со стороны ИП тут множественные нарушения налогового законодательства