8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наложение штрафов на сотрудников?

Есть салон ногтевого сервиса. Оформлен как ИП и все сотрудники девочки работают там неофициально. Но там есть список штрафов позиций на 20 и девочек штрафуют за все не глядя. Можно ли как то надавить на начальство с точки зрения закона? Я хочу защитить свою девушку от этих штрафов. Я так же знаю , что у большинства персонала, который там работает нет ни мед книжки, ни даже обычного сертификата о прохождении курса ногтевого сервиса.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Можно. Напишите жалобу в прокуратуру, они проверят данного работодателя и привлекут его к ответственности

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»


1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! В Вашем вопросе необходимо выделить два момента — трудовые отношения- конечно осуществления постоянной трудовой функции без оформления трудового договора это незаконно и невыгодно самому работнику, отсутствие договора позволяет фактическому работодателю и штрафовать работника, в том числе необоснованно, а также задерживать заработную плату. Конечно можно написать жалобу в трудовую инспекцию или скажем прокуратуру, но все будет осложняться отсутствием документов. Что касается нарушения прав потребителей при оказании услуг по ногтевому сервису, то целесообразно написать обращение в территориальное подразделение Роспотребнадзора для проведения проверки в рамках компетенции данного органа.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород
Если честно, моей задачей является надавить на начальство, чтобы они отстали от моей девушки и уж тем более не штрафовали.
Весь конфликт начался с того, что одна из мастеров заболела, и у них в салоне есть такая штука как форсы, когда другая девушка должна выйти за нее на замену. Этим человеком оказалась моя девушка и она отказалась выйти в не свою смену, на что ей ответили штрафом, хотя в списке штрафов черном по белому написано: на первый раз выговор, на второй штраф, на третий увольнение

Дмитрий, Вы знаете рынок труда в данной сфере он весьма подвижен, мастеров не мало и уж мелкие салоны красоты не слишком заботяться о квалификации работников, ставя во главу всего собственню прибыль. Все это является причиной неоформления трудовых отношений, ведь что значит оформить человека по трудовому договору-это значит иметь социальные обязательства перед человнком и обязать себя дразрешать любые вопросы в правовом поле-а жто сложно, проще всего вылумать правила неписаные, а потом самим же отступать от них. Вообщем я думаю, что надавить на начальство в таком случае не слишком получится, приведет это к созданию невыносимым условий для Вашего близкого человека и увольнение. Я полагаю, что неплохим вариантом будет найти друго работодателя, который чтит трудовое законодательство.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я хочу защитить свою девушку от этих штрафов. Я так же знаю, что у большинства персонала, который там работает нет ни мед книжки, ни даже обычного сертификата о прохождении курса ногтевого сервиса.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Можно начать собирать доказательства фактического исполнения девушки трудовых функций, затем пригрозить обращением в трудовую инспекцию + в налоговую (со стороны ИП тут множественные нарушения налогового законодательства 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2018