Покупка недвижимости иностранным гражданином на территории РФ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения при покупке недвижимости для иностранных граждан?

Возможность приобретения без гражданства?

Риски при продаже?

Другие ограничения если они есть.

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Юлия!

Ограничения есть только на покупку или любое приобретение в собственность земель сельхозназначения. Так в соответствии со ст.3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

«Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.»

В остальных случаях законодательного запрета нет. Все риски и ограничения в остальных случаях стандартные как и для граждан РФ.

С наилучшими пожеланиями…