На сколько процентов и в какие сроки происходит уценка арестованного ФССП ТС?

Добрый день! Поясните такую ситуацию, у меня была задолженность по алиментам,в следствии этого мой автомобиль был арестован и произведена оценка в 268 000 руб. Но на торгах , на сайте судебных приставов, я его не нашёл. Дальше больше, через месяц я звоню узнать о судьбе автомобиля на что мне пристав сообщает что он переоценен до цены в 117 000 руб.Я попросил пояснить на основании чего произошла такая уценка? Пристав сослалась на оценщика,звоню оценщику он ссылается на пристава, что якобы у пристава имеется отчёт об оценке рыночной стоимости автомобиля. Я затребовал документы но пристав этот отчёт мне не предоставил. Вопрос такой : имеет ли право пристав снижать цену реализуемого арестованного имущества и на основании чего? И в какой срок со дня первой оценки автомобиля он реализуется ФССП? Спасибо.

, Сергей Пипл, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей!

На повторных торгах, первоначальная цена оценки, конечно снижается. НО, по закону — лишь на 15%, а не почти в 2 раза, как в Вашей ситуации.

Вам необходимо пойти на прием  к приставу с письменных ходатайством об ознакомлении с отчетом оценщика и постановлением о передаче арестованного имущества на торги. И, возможно, оспорить действия и решения СПИ.

Сергей Пипл
Клиент, г. Москва

Оспорить действия и решения  СПИ  можно только в суде путём подачи ОТЗЫВА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ о повторной оценке? Я правильно понимаю?

Путем подачи жалобы по подчиненности или административного иска — на решение СПИ. Но, сначала, я бы советовал ознакомиться с материалами ИП и понять: в связи с чем была произведена переоценка.