Как правильно в данном случае оформить дом?

Доброго времени суток.

Интересует пакет документов который необходимо подавать в суд, на признание собственности на дом и землю при отказе родственников от претензий на вышеуказанные объекты. Дом ни на кого не оформлен, т.к после смерти собственника никто не вступал в наследство ( прошло более 3х лет с момента смерти). .

, Борис, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно искать наследников, восстанавливать срок для принятия наследства и оформлять наследство. Либо ждать 15 лет, непрерывно владея этим домом, тогда можно будет ставить вопрос о признании права собственности,

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что не только дом в наследстве, а так же ещё часть собственности, на которую нет претензий. Мне сказали что необходимо только отказ от претензий на собственность и документы на землю и дом, но какие документы ещё необходимы чтобы было ясно что все кто может претендовать на наследство написали отказ и какие ещё необходимы документы для того чтобы в суд подавать.

Право собственности приобретается по основаниям, которые предусмотрены ГК РФ.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Нельзя просто так взять и попросить суд признать вас собственником имущества только по тому основанию, что ваши родственники на него не претендуют.