Какие услуги я могу оказывать в своей деятельности?
Оформляюсь как ИП. Юр. консультации. Я не адвокат. Какие услуги кроме консультаций я могу предложить? Как стать представителем клиента в суде, не являясь адвокатом? Могу ли я представлять клиента без его присутствия?
Со всем уважением, но Вы действительно хотите открыть юридическую консультация не зная таких элементарных вещей?
Зукол Мария Александровна
Клиент, г. Киселевск
Знаете, бывает так, что ответ знаешь, но он до такой степени тебя не устраивает, что ты надеешься услышить другой ответ) Может быть какая-то лазейка или особая форма договора о возмездных услугах, которыми опытные юристы могут поделиться. Не хочется таскать клиента за собой, но и нотариусу не набегаешься. От этого и вопрос.
Если клиент будет ходить вместе с Вами в суд, то доверенность не нужна — он заявит об этом устно на заседании.
В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (п.2 ст.53) для участия представителя в суде от имени гражданина вместо нотариально удостоверенной доверенности гражданин имеет полное право выдать доверенность, удостоверенную:
1. работодателем, у которого он работает;
2. учебным учреждением, где он учится;
3. ТСЖ (товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом);
4. управляющей организацией по месту жительства доверителя;
5. администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;
6. администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении;
7. командиром (начальником) воинской части, если доверенности выдаются военнослужащими или членами их семей;
8. начальником места лишения свободы, где отбывает наказание доверитель — заключенный.
Более того, в соответствии с п.6 ст.53 ГПК гражданину достаточно в судебном заседании подтвердить полномочия представителя устным или письменным заявлением.
На практике это выглядит следующим образом. Гражданин, который не желает платить за нотариальную доверенность и выдать одну из указанных выше для которого затруднительно, в одном из первых судебных заседаний (это может быть вообще любое заседание) сообщает суду, что его интересы по делу будет представлять: ФИО, паспортные данные. Суд вносит эти данные в протокол судебного заседания и после этого обозначенный представитель представляет интересы доверителя в суде на основании этой записи.