Заберут ли дом, полученный по завещанию, за задолженность?

Дедушка завещал свой дом в равных долях двум дочерям. (1/2 по завещанию моей маме. 1/2 по завещанию ее сестре). Шесть месяцев истекают в августе. У мамы в собственности ничего нет. Будет только эта 1/2 часть дома. Живут с отцом в доме, где собственником является отец. У нее есть задолженность по кредиту. Могут ли забрать ее часть, когда она вступит в наследство?

, Наталья, г. Новошахтинск
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья

Наложить взыскание на единственное жилье нельзя, значит не могут.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если наследуемая доля в доме является единственным жильем должника, взыскание по долгам на единственное жилье не производиться. Полагаю, что в случае если ваша мама будет действовать разумно и своевременно, единственное жилье у нее не заберут, какими бы значительными не было долги.

Статья 446. ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Новошахтинск

Хотела бы уточнить. 1/2 дома будет единственной собственностью матери. Но живет она ведь в доме с мужем (собственник муж), тем самым ее будущая 1/2 дома не является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. (то есть по факту ей есть где жить). Это не дает основание все таки забрать ее 1/2 собственность?

В законе речь идет именно о собственном жилье, кроме того на долю наложить взыскание по долгу гораздо сложнее чем на целую.