Можно ли с сайта удалить свое фото, которое выставлено без моего согласия?

здравствуйте,у меня такая проблема,на одном из российских сайтов поисковике при введении моего имени и фамилии стоит фото в не очень цензурном виде,но я самостоятельно не могу решить этот вопрос,помогите пожалуйста

, каролина, Приморск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, конечно, вы вправе требовать удалить вашу фотографию, опубликованную без вашего разрешения.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Добрый день, Каролина!

Также хотел бы добавить к консультации коллеги, что размещение подобной личной информации на каком-либо сайте осуществляется исключительно после получения с вашей стороны согласия на обработку ваших персональных данный в рамках положений Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Если вы давали такое согласие — пишите заявление на его отзыв и требование прекратить обработку ваших персональных данных. Если согласие дано не было — это хороший повод, собрав документы,  написать заявление в Роскомнадзор.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Каролина.

В соответствии с

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вам нужно обратиться в суд с требованием к сайту удалить данное изображение, сделав скриншот и нотариально его заверив.