Нужна ли налоговая декларация при отчуждении имущества?

Здравствуйте ! у меня вопрос о декларации отчуждения имущества . На меня в собственности дом был с 2001 г. Дом был в долевой собственности . в 2015 году я через суд прекратил долевую собственность и стал полноправным хозяином своей доли. В 2018 году я продал дом , а щас налоговая служба требует с меня декларацию и 13% налога мотивирую , что дом меньше трех лет в собственности

, Яша Чобанян,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Яша!

в данном случае ФНС не права, поскольку Ваш доход освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц в силу пункта 17.1 статьи 217 НК, по сроку владения.

изменение размера первоначальной доли или изменение состава владельцев никак не влияют на срок владения недвижимостью. у Вас же срок владения исчисляется с момента первоначального возникновения права собственности, т.е. 2001 года.

Минфин неоднократно давал разъяснения по данному вопросу.

поэтому Вам надо дать письменные пояснения на обращение ФНС, изложив свою позицию.

P.s. Для детальной проработки вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.