Как грамотно снизить ипотечную ставку по кредиту?

23 апреля 2014г мною с супругой был оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры вторичного жилья.Кредит был оформлен в сбербанке по программе

Приобретение готового жилья(Молодая семья) в сумме 800 тыс.руб.под 11% годовых,с первоначальным взносом 100 тыс.руб на срок 120 месяцев.У нас на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (16лет).В 2015году супруга получила инвалидность.Соответственно существенно снизились доходы семьи.Можно ли снизить процентную ставку по нашему действующему ипотечному кредиту и как это сделать грамотно? Заранее спасибо.

, павел, г. Благовещенск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Павел. Обычно, заемщик при оформлении кредита заключает договор страхования. Если супруга заключала договор страхования здоровья, то, полагаю, получение инвалидности относится к страховым случаям по такому договору.

Следовательно, супруга может получить страховую выплату, за счет которой расчитываться с банком.

Кроме того, супруга имеет основание обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении кредитного договора по п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. Я работаю в. г. Благовещенск.
С уважением, Павел Тимофеев.