Какое наказание грозит за умышленное уменьшение алиментов и сокрытие доходов?

Добрый день. В 2011году после развода с пнрвым мужем я продавала на алименты и ему присудили 1 мрот. Он попытался оспорить решение суда, но второй суд оставил решение первого без изменения. На тот момент бывший супруг предоставил справку о заработке в размере 5000 рублей. Спустя 7лет у него уже во втором браке есть ребенок и у меня еще двое. Его вторая жена подала в суд на взыскание алиментов на их совместного ребенка и меня вызвали в суд третьим лицом. Но в этот момент я находилась в роддоме. И заранее написала заявление о том что оставить решение на усмотрение суда если не будут затронуты мои интересы. Однако в суд решил выплатить по 1/6 от зарплаты моему и их совместному ребёнку. При справке предоставленной бывшим мужем в 10 тыс. Хотя работодатель тот же что и 7 лет назад и я знаю что получает он деньги в конверте. Насколько законно было уменьшать алименты на моего ребенка без моего участия и ведома и как быть в такой ситуации и восстановить алименты в твердой сумме в размере 1 мрот. Есть подозрение что его супруга вторая умышленно подала на алименты с целью уменьшения моей доли. Хотя они продолжают жить совместно. Материальное положение у них высокое.

, Александра, г. Азов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Александра, доброй ночи!

К сожалению, Ваш муж или тот, кто ему помогает, хорошо знаком с данными ухищрениями.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 8385879198 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 8688 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов."

Таким образом, он (его супруга) все сделал в рамках закона. Обжаловать попробовать можете, но реально результата вряд ли добьетесь.

Доказать, что его реальный заработок выше Вам будет очень сложно.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Азов

спасибо за ответ.