Как составить договор оказания услуг между ИП и физлицом?

ИП заключает с физлицом договор на оказание услуг. Возникает ли у ИП обязательство по уплате налогов и страховых взносов за физлицо?

  • Помощь
    .url
, Ильнар, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Кто является исполнителем по договору?

Ильнар
Клиент, г. Москва

Физлицо

За физ. лицо ИП обязан уплатить НДФЛ 13% (предварительно удержав из суммы оплаты по договору) и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Также ИП должен подать в ПФР форму СЗВ-М, в налоговую — форму 6-НДФЛ, справку 2-НДФЛ, Расчет по страховым взносам.