Должна ли я выходить на работу 9 июня в данном случае?

Здравствуйте.У меня отпуск с 11 июня.Должна ли я выходить на работу 9 июня,если 11 число переносится на 9.

, Юлия, г. Вологда
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

Если работодатель переносит рабочий день с 11 июня на  09 июня, то Вы обязаны приступить к работе 13 июня. Рекомендую дату Вашего выхода из отпуска согласовать с работодателем. Т.к. официально 11 июня не является нерабочим праздничным или выходным днем

Ирина, вынужден вас исправить. Официально 11 июня 2018 г. является праздничным днём, о чём свидетельствует Постановление Правительства России от 14 октября 2017 года №1250

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы обязаны выйти на работу, так как ваш отпуск считается по календарным дням. 09.06, в отпуске вы официально не находитесь. Однако, нерабочие и праздничные дни не учитываются при исчислении отпуска. Фактически, в отпуске вы с 13.06.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.