Здравствуйте, мне 6 июня ввк дали отпуск на 30 суток, рапорт написал, уже 9 июня рапорт не подписан, отпуск будет считаться с 6 июня или когда командир подпишет рапорт?

, Юра, г. Москва

Здравствуйте!

Срок отпуска считается по приказу командира части. В Положении о порядке прохождения военной службы сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан, тогда и пойдёт срок отпуска.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.