Как разобраться со стоимостью ремонта, если машина после него не на ходу?

Добрый день,загнали к знакомому машину в сервис на замену цыпи обещали отдать на след день,но машину не отдали так как появились у ремонтника семейные обстоятельства.в дальшейшем машину 2 недели не отдавали ссылаясь на то что при замене цыпи машина перестала заводится,стали искать проблему заказали датчик распредвала,оказался не он.Сняли форсунки с машины(без нашего ведома)отвезли в какой то специальный сервис там сказали что они не пропускают воздух из за плохого топлива.В итоге нам говорят надо менять форсунки и отдавать 40 т.р.машина не на ходу забрать ее возможности нет.Чья вина и как разобратся.туда машина приехала своим ходом работая исправно.помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Автосервис нарушил условия выполнения услуги, поэтому вправе в судебном порядке требовать неустойку. Что касаемо ремонта. Необходимо проводить экспертизу, возможно имеется вина ремонтника, в этом случае должны будут отремонтировать за свой счет. Т.е сейчас не надо больше ничего ремонтировать, заберите машину и отвезите ее на экспертизу, далее в случае если экспертиза будет в вашу пользу, взыщете все расходы с автосервиса

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина добрый день!

Есть ли у вас заказ-наряд с перечнем работ, на которые Вы пригоняли автомобиль?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет дали написанную от руки механика бумажку и все

То есть письменных доказательств о том, что Вы поручаете им определенный перечень работ нет. Соответственно договор есть только в устной форме как я понимаю.

Вам необходимо написать им претензию в которой Вы указываете, что автомобиль приехал к ним своим ходом, соответственно, Ваша законная просьба — доставить авто вам обратно за их счет. Платить Вы ничего им не обязаны, так как они по своему желанию выполнили дополнительные работы не согласовав с Вами. Ввиду этого в претензии необходимо указать, что Вы отказываетесь платить им. Претензию несете к ним (лучше в 2-х экземплярах), один оставляете у них, на втором ставите подпись того кто принял претензию, печать и дату принятия претензии. Если они отказываются принимать, смело снимайте на телефон. Если откажутся доставлять автомобиль (письменно или устно лучше заснять этот факт на видео), то заберете его сами. При этом сохраняете чеки на эвакуатор. При заборе авто не платите сервису ни копейки. Если откажутся выдавать, то нужно объяснить им, что это незаконное удержание имущества в соответствии со ст. 301 ГК РФ и вы вправе вызвать полицию. Кстати полиция встанет на Вашу сторону, так как авто это Ваша собственность.

Далее после забора авто необходимо будет сделать экспертизу и написать претензию на возмещение убытков, причиненных в следствие некачественного ремонта. Схема подачи претензии аналогична вышеописанной (все документы храним, не теряем).

После сбора всех претензий и отчета независимой экспертной организации, пишете исковое заявление о нарушении прав потребителя и подаете в любой суд. В исковом указываете все затраты, на транспортировку и экспертизу, составление претензии и т.д. Подаете если менее 50 тыс. то мировому судье, если более, то в районный. Почему в любой, потому что иски о правах потребителя имеют альтернативную подсудность. Лучше посмотреть по отзывам о судах и подать в самый адекватный и ближайший к Вам.

Затем рекомендую посетить все судебные заседания и рассказать о ситуации как есть. Суд скорее назначит еще одну экспертизу, судебную.

По решению судом таких дел, точно не могу сказать, так как много факторов.