Может ли жена претендовать на половину стоимости автомобиля, проданного на торгах?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли жена претендовать на половину стоимости автомобиля, если его уже реализовали на торгах. Купили авто уже другие люди.

, Виктория, г. Москва

Короткий ответ: да, жена может претендовать на половину стоимости автомобиля, проданного на торгах, но только если машина была приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом.
Разберу подробнее, как это работает на практике.
Когда один из супругов проходит процедуру банкротства, финансовый управляющий включает в конкурсную массу всё имущество, которое принадлежит должнику на праве общей собственности с супругом (или бывшим супругом). Автомобиль в такой ситуации обычно продают целиком как единый объект. По закону (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве) в конкурсную массу идёт только доля должника. А супругу (бывшему супругу) после продажи выплачивают денежную компенсацию, пропорциональную его доле — как правило, 50% от суммы продажи. То есть жена получает свою половину вне зависимости от того, что физически машину уже купили другие люди.
Но есть важные нюансы, которые могут изменить ситуацию:
Если у супругов есть общие долги (например, кредит, который брался на нужды семьи), то причитающаяся жене доля выплачивается после того, как кредиторы получат своё.
Если автомобиль был в залоге (например, у банка), то сначала из выручки погашаются требования залогового кредитора. И только если после этого останутся деньги (например, сумма продажи превысила долг), жена получит свою долю из остатка.
Если до продажи был судебный или нотариальный раздел имущества с определением конкретных долей, то расчёт идёт уже от этих долей, а не от общей совместной собственности.
Поэтому ключевой момент: нужно установить правовой статус автомобиля на момент продажи. Если суд или соглашение между супругами чётко определили доли или установили, что имущество личное (получено до брака, в дар), то претендовать на половину от проданной суммы не получится.