На какую статью закона в ТК РФ можно сослаться в моем случае?

Добрый день! У меня такой вопрос: работаю в компании удаленно, но оформлена официально по трудовой книжке. трудового договора с описаниями прав и обязанностей сторон не было. Последнее время сталкиваюсь с такой проблемой: мне в приказном порядке говорят приехать в офисе, я говорю, что не могу (например, нахожусь на больничном в этом момент). Вопрос, по которому меня просят приехать совсем не требует личного визита, можно просто обсудить по телефону. Далее на меня оказывается давление, что если я не приеду, то начальник приедет ко мне, и чтобы я сообщила день и время. Я на такие запросы отвечаю, что все рабочие вопросы решаются в офисе или по телефону, встречи в других местах только по согласованию с сотрудником должны быть! После этого мне сообщают, что я не выполняю распоряжение руководства. Боюсь, что могут последовать угрозы увольнения. На закон о защите прав работника можно сослаться? Могут ли уволить, если я мама с ребенком?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За не заключение с Вами трудового договора работодатель может быть привлечён к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Подозреваю, что помимо не подписанного с Вами трудового договора есть и другие нарушения. Скорее всего Вы не ознакомлены под подпись ни с регламентами организации, ни с трудовыми обязанностями и ни с прочими организационными документами.

Таким образом, место работы, время работы, трудовые обязанности по сути ни чем не установлены. Требовать должны Вы, а не с Вас.

Рекомендую обратиться к юристу за более детальной консультацией.

Удачи!