Как можно перевестись с постоянной должности одной дороги на временную должность другой дороги?

Как можно перевестись с постоянной должности одной дороги на временную должность другой дороги ОАО РЖД?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вопросы перевода работника (как временного перевода, так и постоянного) из одного подразделения организации в другое решается по соглашению работника и работодателя.

Если указанные Вами «дороги» — это подразделения одной организации, то Вам нужно подать заявление о переводе своему руководителю и согласовать перевод с работодателем. Порядок согласования и перевода может быть указан в локальных нормативных актах Вашего работодателя, например, в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если же «дороги» — это разные юридические лица (разные организации), то перевод возможен только через увольнение.

(См. ст. ст. 72, 72.1, 72.2, п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ)