Необходимо ли дополнительное оборудование на фасаде дома?

Доброе утро!

В собственности встроенно-пристроенное нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Хотим сдать данное помещение в аренду для размещения продуктового магазина у дома крупной сети магазинов.

Так как это продуктовый магазин одно из требований по договору аренды — это предоставление места на фасаде здания под размещение дополнительного оборудования на фасаде.

Дополнительное оборудование — это размещние выносных блоков охладителей (ЦХМ, конденсаторов). Размещаться данное оборудование будет на части фасада нежлого помещения, который выходит за пределы фасада многоквартирного дома. Фасад помещения выходит на внешнюю сторону многоквартирного дома.

Многоквартирный дом располагается в Волгограде.

Просмотрев законодательную базу в Волгограде и Волгоградской области не нашли информацию о том, что нужно получать разрешение на размещение дополнительного оборудования на фасаде здания у органов местного самоуправления.

Вопрос:

1. Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома на размещение дополнительного обородования на фасаде, так как фасад это общее имущество (общая собственность).

2. Или разрешение на размещение дополнительного оборудования нужно согласовывать в администрации и управляющей компании.

, Елена, г. Волгоград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размещаться данное оборудование будет на части фасада нежлого помещения, который выходит за пределы фасада многоквартирного дома. Фасад помещения выходит на внешнюю сторону многоквартирного дома.

Добрый день. Правила благоустройства территории городского округа Волгоград, утв.решением Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 N 34/1091, под фасадом здания понимают наружная сторона здания или сооружения (различаются главный, уличный, дворовый и др. фасады.

При этом в состав элементов фасадов зданий, подлежащих содержанию, входят:

3.3.3.1. Приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры.
3.3.3.2. Входные узлы (в том числе ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери).
3.3.3.3. Цоколь и отмостка.
3.3.3.4. Плоскости стен.
3.3.3.5. Выступающие элементы фасадов (в том числе балконы, лоджии, эркеры, карнизы).
3.3.3.6. Кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, в том числе ограждающие решетки, выходы на кровлю.
3.3.3.7. Архитектурные детали и облицовка (в том числе колонны, пилястры, розетки, капители, сандрики, фризы, пояски).
3.3.3.8. Водосточные трубы, включая отметы и воронки.
3.3.3.9. Ограждения балконов, лоджий.
3.3.3.10. Парапетные и оконные ограждения, решетки.
3.3.3.11. Металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов.
3.3.3.12. Навесные металлические конструкции (в том числе флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование).
3.3.3.13. Горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий).
3.3.3.14. Стекла, рамы, балконные двери.
3.3.3.15. Стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.

Строить, в том числе временные, хозяйственные, бытовые строения и сооружения, изменять фасады зданий, реконструировать, а также возводить пристройки в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Волгограда (п.3.3.11.5 Правил благоустройства).

Таким образом если оборудование планируется устанавливать не на элементах фасада здания МКД, то в таком случае согласовывать его установку нужно только через решение общего собрания собственником МКД.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/5500425/#ixzz5Hiv7kbcD

Для решения поставленного вопроса необходимо получить согласие собственников помещений в указанном жилом многоквартирном доме. Управляющую компанию Вы можете проинформировать о принятом решении.