8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли дополнительное оборудование на фасаде дома?

Доброе утро!

В собственности встроенно-пристроенное нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Хотим сдать данное помещение в аренду для размещения продуктового магазина у дома крупной сети магазинов.

Так как это продуктовый магазин одно из требований по договору аренды — это предоставление места на фасаде здания под размещение дополнительного оборудования на фасаде.

Дополнительное оборудование — это размещние выносных блоков охладителей (ЦХМ, конденсаторов). Размещаться данное оборудование будет на части фасада нежлого помещения, который выходит за пределы фасада многоквартирного дома. Фасад помещения выходит на внешнюю сторону многоквартирного дома.

Многоквартирный дом располагается в Волгограде.

Просмотрев законодательную базу в Волгограде и Волгоградской области не нашли информацию о том, что нужно получать разрешение на размещение дополнительного оборудования на фасаде здания у органов местного самоуправления.

Вопрос:

1. Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома на размещение дополнительного обородования на фасаде, так как фасад это общее имущество (общая собственность).

2. Или разрешение на размещение дополнительного оборудования нужно согласовывать в администрации и управляющей компании.

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размещаться данное оборудование будет на части фасада нежлого помещения, который выходит за пределы фасада многоквартирного дома. Фасад помещения выходит на внешнюю сторону многоквартирного дома.

Добрый день. Правила благоустройства территории городского округа Волгоград, утв.решением Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 N 34/1091, под фасадом здания понимают наружная сторона здания или сооружения (различаются главный, уличный, дворовый и др. фасады.

При этом в состав элементов фасадов зданий, подлежащих содержанию, входят:

3.3.3.1. Приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры.
3.3.3.2. Входные узлы (в том числе ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери).
3.3.3.3. Цоколь и отмостка.
3.3.3.4. Плоскости стен.
3.3.3.5. Выступающие элементы фасадов (в том числе балконы, лоджии, эркеры, карнизы).
3.3.3.6. Кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, в том числе ограждающие решетки, выходы на кровлю.
3.3.3.7. Архитектурные детали и облицовка (в том числе колонны, пилястры, розетки, капители, сандрики, фризы, пояски).
3.3.3.8. Водосточные трубы, включая отметы и воронки.
3.3.3.9. Ограждения балконов, лоджий.
3.3.3.10. Парапетные и оконные ограждения, решетки.
3.3.3.11. Металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов.
3.3.3.12. Навесные металлические конструкции (в том числе флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование).
3.3.3.13. Горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий).
3.3.3.14. Стекла, рамы, балконные двери.
3.3.3.15. Стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.

Строить, в том числе временные, хозяйственные, бытовые строения и сооружения, изменять фасады зданий, реконструировать, а также возводить пристройки в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления Волгограда (п.3.3.11.5 Правил благоустройства).

Таким образом если оборудование планируется устанавливать не на элементах фасада здания МКД, то в таком случае согласовывать его установку нужно только через решение общего собрания собственником МКД.


0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! 

В соответствии с действующим законодательством:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/5500425/#ixzz5Hiv7kbcD

Для решения поставленного вопроса необходимо получить согласие собственников помещений в указанном жилом многоквартирном доме. Управляющую компанию Вы можете проинформировать о принятом решении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
386 ₽
Военное право
Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?
Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника
, вопрос №4096586, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018