Необходимо ли дополнительное оборудование на фасаде дома?
Доброе утро!
В собственности встроенно-пристроенное нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Хотим сдать данное помещение в аренду для размещения продуктового магазина у дома крупной сети магазинов.
Так как это продуктовый магазин одно из требований по договору аренды — это предоставление места на фасаде здания под размещение дополнительного оборудования на фасаде.
Дополнительное оборудование — это размещние выносных блоков охладителей (ЦХМ, конденсаторов). Размещаться данное оборудование будет на части фасада нежлого помещения, который выходит за пределы фасада многоквартирного дома. Фасад помещения выходит на внешнюю сторону многоквартирного дома.
Многоквартирный дом располагается в Волгограде.
Просмотрев законодательную базу в Волгограде и Волгоградской области не нашли информацию о том, что нужно получать разрешение на размещение дополнительного оборудования на фасаде здания у органов местного самоуправления.
Вопрос:
1. Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома на размещение дополнительного обородования на фасаде, так как фасад это общее имущество (общая собственность).
2. Или разрешение на размещение дополнительного оборудования нужно согласовывать в администрации и управляющей компании.