Что делать с коллекторами, если нахожусь в декрете?

Просроченные займы, в данный момент нахожусь в декретном отпуске с 13 апреля. На постоянной основе звонят коллекторские агентсва - домой, на работу, знакомым. Что делать?

, Ирина, п. Раздольное
Сергей Моцный
Юридическая компания "ООО "Моцный Групп"", г. Белгород

1. Знакомым писать заявления в полицию и Роскомнадзор.

2. Руководству на работе заявление в полицию на хулиганство, препятствующее работе.

3.Вам обращаться в местную палату адвокатов, если надо вставать на учет как малоимущей, для назначения Вам бесплатного адвоката, который будет Вашим представителем в работе с коллекторами в порядке статьи 8 федерального закона 230-ФЗ.

4. Если срок после уступки права требования более 4 месяцев — писать заявление об отказе от общения с коллекторами.

5. Поставить на телефон программу, которая в автоматическом режиме записывала бы все разговоры.

Для более детальных и точных рекомендаций необходимо больше информации как то основание возникновение обязательств, дату возникновения обязательств, кредитная организация с которой был заключен договор займа, срок прекращения платежей, сумма займа и так далее.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Все просто, необходимо направить отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (прекратятся звонки Вашим близким и знакомым), частичный отзыв персональных данных и жалоба в ФССП (прекратятся звонки Вам). По истечению 4 месяцев со дня возникновения задолженности направить отказ от взаимодействия. Также необходимо начать досудебную переписку, она также их усмирит, дело даже до суда не дойдет. Если что, обращайтесь.