8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ФСС регламентировать рабочий день у мужчины, находящегося в декретном отпуске?

Здравствуйте. Ситуация такая муж находится в декретном отпуске на условиях неполного рабочего дня. 7 часов. ФСС отказывается производить выплаты ссылаясь на постановления ФСС по камеральной проверке.

На предприятие его "заставляют" написать заявление на 6 часовой рабочий.

Какие доводы привести, чтобы воспользоваться возможностью получать декретные пособия и работать мужу. По закону же условия рабочего дня не регламентированы. Я - ИП, по сути я работаю тоже.

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.

Из определения КС от 28.02.2017 N 329-О следует, что пособие правомерно выплачивается при сокращении рабочего дня до 6 часов в день.

Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка, считает ФСС. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении ВС от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Так же Вы можете ознакомиться с письмом ФСС от 19 января 2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л .

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что требование сократить рабочей день сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком — обосновано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018