Может ли ФСС регламентировать рабочий день у мужчины, находящегося в декретном отпуске?

Здравствуйте. Ситуация такая муж находится в декретном отпуске на условиях неполного рабочего дня. 7 часов. ФСС отказывается производить выплаты ссылаясь на постановления ФСС по камеральной проверке.

На предприятие его "заставляют" написать заявление на 6 часовой рабочий.

Какие доводы привести, чтобы воспользоваться возможностью получать декретные пособия и работать мужу. По закону же условия рабочего дня не регламентированы. Я - ИП, по сути я работаю тоже.

, Мария, г. Екатеринбург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.

Из определения КС от 28.02.2017 N 329-О следует, что пособие правомерно выплачивается при сокращении рабочего дня до 6 часов в день.

Сокращение рабочего времени на 5, 10, 30, 60 минут в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать уход за ребенком, повлекшая утрату заработка, считает ФСС. В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом (аналогичная позиция изложена в определении ВС от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728).

Так же Вы можете ознакомиться с письмом ФСС от 19 января 2018 г. N 02-08-01/17-04-13832л .

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что требование сократить рабочей день сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком — обосновано.