8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность родителей за несовершеннолетних?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, есть ли в практике такие ситуации, когда родителям(опекунам, попечителям) удавалось доказать свою невиновность за несовершеннолетнего по ч.1 ст 1073 гк? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Это сам по себе не возможно, так как до достижения возраста 18 лет (совершеннолетия), ребенок не является полностью дееспособным и ответственность за него несут законные представители.

В возрасте от 14 до 18 лет подросток отвечает самостоятельно за неправомерные деяния. Но при отсутствии средств для компенсации нанесенного ущерба, обязанность переходит на родителей или опекунов. 

В  ст. 63 СК РФ закреплены права и обязанности родителей по воспитанию своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 

Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

 «Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.» Мне нужны конкретные решения суда, которые содержали бы то, что они как раз доказали, что вред возник не по их вине. Изучив комментарии, наткнулся на такие формулировки, как «в практике встречаются решения, когда родители смогли доказать невиновность по причине долгой тяжкой болезни, а следовательно и отсутсвием возможности воспитания и присмотра за ребенком». Пожалуйста, помогите найти хоть 1 решение! Оплачу

Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.06.2018