Можно ли получить гражданство России жителю ДНР?

Уважаемый Владимир Владимирович, очень просим Вашей помощи в решении нашего вопроса.

В 90-е годы наша семья жила в Крыму (село находится в 40 км. от Феодосии). Получили земельные паи, построили дом. В настоящее время живем в Донецке, но более 20 лет продолжаем обрабатывать нашу землю, т. е. живем на два дома.

После присоединения Крыма к России муж пытался получить российское гражданство, но ему отказали, т.к. в день референдума он находился в Донецке. Неоднократно подавал документы на оформление временного проживания по квоте, но получал отказ без объяснения причины.

На нашей земле археологи вели раскопки. Все люди, у которых земельные участки тоже попали под эти работы, получили денежную компенсацию. Мы пострадали на 50 тыс. руб., а для нас это очень большие деньги. В выплате нам отказали, т.к. мы не граждане России.

Мало того, нас предупредили о том, что по новому закону, т.к. мы не граждане России, решением суда землю у нас отберут.

Неужели у нас недостаточно оснований для получения российского гражданства, если:

- есть дом (свое жилье, которому уже больше 20 лет);

- есть земля (паи);

- в этом селе живет мой родной брат с семьей, племянники (имеют российское гражданство);

- у мужа мать была гражданкой России, жила в Мытищах, к сожалению, уже нет в живых;

- родная сестра мужа тоже гражданка России;

- муж по национальности русский.

Получается мы пострадали в Донецке и в Крыму.

Пожалуйста, помогите разобраться в нашей ситуации.

, Неля, г. Москва
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Если вы получали отказ, то квота была закрыта. Если вы родились на территории РСФСР и имели советское гражданство то можете получить РВП без квоты.

Закон «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»

Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, если иностранный гражданин родился в РФ, вне квоты.
Если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР.
Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России.
Наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.
На основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.
Является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.
Военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.
По программе переселения соотечественников.
Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ.
Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.

http://www.consultant.ru/docum...

Земля, родня этого не достаточно. ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ИМЕТЬ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВо.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

И еще тут почитайте.

http://www.consultant.ru/docum...