Можно ли получить гражданство России жителю ДНР?
Уважаемый Владимир Владимирович, очень просим Вашей помощи в решении нашего вопроса.
В 90-е годы наша семья жила в Крыму (село находится в 40 км. от Феодосии). Получили земельные паи, построили дом. В настоящее время живем в Донецке, но более 20 лет продолжаем обрабатывать нашу землю, т. е. живем на два дома.
После присоединения Крыма к России муж пытался получить российское гражданство, но ему отказали, т.к. в день референдума он находился в Донецке. Неоднократно подавал документы на оформление временного проживания по квоте, но получал отказ без объяснения причины.
На нашей земле археологи вели раскопки. Все люди, у которых земельные участки тоже попали под эти работы, получили денежную компенсацию. Мы пострадали на 50 тыс. руб., а для нас это очень большие деньги. В выплате нам отказали, т.к. мы не граждане России.
Мало того, нас предупредили о том, что по новому закону, т.к. мы не граждане России, решением суда землю у нас отберут.
Неужели у нас недостаточно оснований для получения российского гражданства, если:
- есть дом (свое жилье, которому уже больше 20 лет);
- есть земля (паи);
- в этом селе живет мой родной брат с семьей, племянники (имеют российское гражданство);
- у мужа мать была гражданкой России, жила в Мытищах, к сожалению, уже нет в живых;
- родная сестра мужа тоже гражданка России;
- муж по национальности русский.
Получается мы пострадали в Донецке и в Крыму.
Пожалуйста, помогите разобраться в нашей ситуации.