116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить с работы по причине достижения пенсионного возраста?

1. Могут ли уволить с работы по причине достижения пенсионного возраста?

2. Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

Спасибо за консультацию.

06 Июня 2018, 21:26, вопрос №2018301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ, там нет такого пункта, как увольнение в связи с достижением пенсионного возраста. Таким образом, именно по этой причине уволить не могут, это будет нарушение, и у Вас будет право обжаловать такое увольнение. 

По поводу наличия несовершеннолетнего ребенка, то данный факт, по сути никак не влияет. Но вообще, при возможности уточните Ваш вопрос более детально, для более полного ответа.

С Уважением!

06 Июня 2018, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гульназ
339
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с трудовыми нормативно-правовыми актами уволить работника, достигшего пенсионного возраста, с работы можно на тех же основаниях, которые актуальны и для других работников, то есть достижение определенного возраста не является законной причиной для прекращения трудовых отношений.

06 Июня 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут