Переход из одной организации в другую через увольнение

Добрый день! Организация, в которой я работаю находится в периоде простоя, руководство хочет перевести всех сотрудников в другую организацию, в связи с этим просит написать заявление  на увольнение по собственному желанию. Если не писать заявление по собственному, я получу деньги ?

, Юлия Шумилова, г. Санкт-Петербург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже в случае увольнения из организации по собственному желанию, Вам должны быть выплачены заработная плата за отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные им отпуска. Причем компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя.

Если незадолго до увольнения сотрудник использовал отпуск за неотработанный до конца рабочий год, то при увольнении из его зарплаты необходимо удержать излишне выплаченные отпускные. В некоторых случаях такое удержание не производится, например, при ликвидации организации (часть 2 статьи 137 ТК РФ).

Если работник проработал в организации 12 месяцев, в которые входит и сам отпуск (статья 121 ТК РФ), то ему полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Другими словами, полная компенсация выплачивается работнику, проработавшему у работодателя не менее 11 месяцев (пункт 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Если увольняющийся работник не отработал период, который дает право на полную компенсацию неиспользованного отпуска, компенсация выплачивается пропорционально дням отпуска за отработанные месяцы (пункт 29 Правил).

При исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за 2,33 дня (28 дн. / 12 мес.) за каждый месяц работы.