8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Кредит в банке Русский Стандарт.

День добрый!
Брали кредит в Русском Стандарте, погасили его в 2007 году. В этом году (февраль 2012)пришло письмо что якобы мы должны более 30000 рублей банку и они обратились к коллекторам. Правоправны-ли их действия? Ведь прошло уже 5 лет и за эти 5 лет не было ни одного извещения о задолженности.
Спасибо.

04 февраля 2012, 12:48, Илья Карнаухов, г. Волгоград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Ничего не платите. Обратитесь в банк и потребуйте сверку расчетов. Расчет задолженности и выписку по Вашему счету со всеми платежами.

Спокойно реагируйте и просите подтвердить полномочия коллекторов и сумму долга.

Если коллекторы будут звонить по телефону то разговор начинайте с предупреждения о том что Вы записываете разговор на диктофон. Кроме того требуйте собеседника представиться прежде чем начать разговор. Ф.И.О. и должность а также полное наименование юридическоголица от имени которого представился собеседник. Это существенно охладит их пыл.

Если выяснится что Ваш долг оплачен, требуйте справку у банка о прекращении обязательств. Если выяснится что долг все-таки есть, необходимо консультироваться у юриста и смотреть договор со всеми выписками. Может быть банковская ошибка. Тоже не редкость.

С уважением, Евгений

04 февраля 2012, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги.

Во-первых, вам следует все возникшие вопросы по кредиту, тем более погашенному решать только с банком, а не с коллекторским агентством.

Следует поднять все документы по уплате кредита (квитанции), договор и обратиться в банк для разрешения вопроса относительно задолженности и выяснения суммы основного долга.

Банк обязан выдать справку о погашении кредита, это документ, который свидельствует о том, что вы свои обязательства исполнили. Справка должна быть оформлена соответствующим образом и подписана руководителем (кредитного отдела или выше), на справке должна быть поставлена печать банка. Если справку не дают, отправляйте жалобу в территориальное учреждение Банка России (Центробанка РФ) в том регионе, где находится банк, выдавший вам кредит.

Относительно коллекторского агентства вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое предъявляет к вам требования, если вы заплатили все кредиты, то имеет место недобросовестность и злоупотребление своими полномочиями как со стороны как банка, так и агенства, или вымогательства со стороны агенства.

04 февраля 2012, 17:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мероприятия коллекторов банка Русский стандарт
Добрый день. Родственник (мать, пенсионер) кредитовался у банка "Русский стандарт", где им было получено два кредита на сумму 250 тыс. руб и 500 тыс руб. О получении кредитов я не знал, соответственно поручителем не выступал. В виду возникшей болезни родственник не в состоянии на протяжении двух-трех месяцев вносить по данным кредитам ежемесячные платежи. Кроме этого отключил телефон и с банком разговаривать не желает. В начале недели на меня (несколько лет назад я брал в этом банке потребительский кредит, где и осталась моя анкета с данными, включая номера мобильного телефона и домашнего телефона тещи) вышел кризисный отдел по мобильному телефону с распросами - состою ли я в родстве, что знаю о родственнике, личные отношения с родственником и т.д. Т.к. отношений с родственником я не поддерживаю, о чем и было сказано представителю банка, однако на этом они не успокоились и буквально через день на меня вышла юрист и продолжила моральное давление, чтобы я вышел на родственника и решил проблему банка. Уже сегодня на меня вышел сотрудник отдела взысканий и хамским образом пытался "залезть под кожу" с распросами о родственнике, в ответ услышав, что вся информация которой я владею есть у двух представителей его банка. На что он нагло пытался "продавить" свой диалог, чтобы я вышел на родственника по проблемам банка. После того как было произведено на мой телефон более 5 звонков, я отключил его. Буквально через час мне позвонила жена и сообщила, что сотрудники банка (отдел взысканий) вышли по стационарному телефону на тещу с тестем и попытались выяснить мое местоположение применяя угрозы жизни в отношении моей жены и ребенка. Вопрос: каким образом я (путем собирания каких материалов, звукозаписей разговоров) могу исключить моральное давление данных сотрудников банка "Русский стандарт" их хамство и угрозы на членов моей семьи, исключая общение с родственником?
21 мая 2014, 14:58, вопрос №456119, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как остановить вымогательство со стороны банка Русский Стандарт
Добрый день! В 2006 году дочь брала кредит у "Русского Стандарта", выплачивала в начале, потом потеряла работу и прекратила платить-в 2008 Русский Стандарт подал в суд, задолженность погасили. В 2010 году были звонки от коллекторского агентства что якобы банк переуступил им долг!? Ездили разбираться в банк, на что там ответили что у них не числится ничего,и не могут объяснить причину звонков коллекторов.Думали что разобрались - не так то и было...Сегодня пришло письмо от ФССВ что задолженность перед банком Русский Стандарт переуступлена им и они предлагают погасить, а то в противном случае грозятся и выселить из квартиры, а не только закрыть выезд за пределы страны?! Что делать? Как остановить эти вымогательства со стороны банка Русский Стандарт? Куда можно написать на незаконные действия банка и ФССВ? Срок исковой давности не действует? В письме ФССВ пишет что им переуступили в 2010 году...это надежда у них что люди все квитанции по платежам уже выкинули в связи с истечением срока давности?
21 марта 2014, 16:41, вопрос №403249, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Кредит банка Русский стандарт
Здравствуйте! У меня имеется кредит в банке русский стандарт по карте в размере 105 тысяч рублей на 07.02.2014 год. 29.01.2014 г. я внес 10 тыс. рублей. Как я понимаю, долго должен был стать 95 тыс. звоню им сегодня с вопросов - сколько у меня долг ? Мне сообщают, что долг равен 101 тысячи. у меня 36%годовых. В общем одним словом я не могу оплатить этот кредит, вношу вношу - все равно должен. Суть моей просьбы о помощи таков. Могу ли я обратится в суд, что бы в судебном порядке суд определил мне четкую и ясную сумму которую я должен внести по этому кредиту? Второй вопрос, как правильно\грамотно написать заявление ? За ранее большое спасибо! С уважением к Вам, Дьяченко Денис!
06 марта 2014, 14:50, вопрос №388895, Денис, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Не плачу кредит банку Русский Стандарт
Добрый день. Я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Но в последние полгода перестала платить по кредиту, накопились долги по кредитам Русский Стандарт. Это было связано с очень затруднительным материальным положением. Я-мать одиночка и в данный момент не работаю. Банк предложил мне реструктуризацию долга, но при этом я должна буду выплатить все проценты по кредиту. Хотела бы узнать может есть смысл довести дело до суда? Кредитная история все равно испорчена. Так хоть проценты спишут по долгу банку Русский Стандарт.
26 апреля 2013, 15:44, вопрос №73342, Виктория Выборнова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Задолженность по кредиту банку Русский стандарт
Здравствуйте! У меня долги по кредиту банку Русский Стандарт по кредиту. В 2007 году активировал карточку на сумму 28000 руб., каждый месяц вносил ежемесячный платеж,были и просрочки. Начались звонки,после очередного звонка встретились с сотрудником банка возле банкомата, я взял с собой 30000, но он сказал мне, что оплатить мне нужно только 5000. После этого я продолжал вносить ежемесячный платеж. В прошлом году решил обратиться к юристу по возврату банковской комиссии,когда я взял выписку из банка,оказалось,что я выплатил банку 97000 руб. и остался должен 42000 руб. Я перестал платить и опять пошли звонки.Как то звонит один сотрудник банка и начинает мне намекать то,что они владеют информацией о моих близких,упомянул о моем сыне.На мою просьбу назвать свою фамилию он ответил, что они не имеют право называть свою фамилию.Я сразу же позвонил другу(он начальник уголовного розыска), мы с ним встретились и он мне составил два заявления.Одно заявление на имя главного прокурора по республике Татарстан, а второе в районную прокуратуру.После этого он перестал звонить.Судебный процесс затянулся на год, в данный момент момент звонят с Агентства по сбору долгов и требуют заплатить долг.Свою фамилию они так же не называют.Я им сказал что я у них ничего не брал и никаких договоров не подписывал и поэтому я им ничего не должен,а на мой вопрос по какому праву банк передал информацию третьим лицам,они начали ссылаться на какой то пункт договора. По правде я не помню подписывал ли я договор с банком, карточку прислали по почте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Был бы очень благодарен если бы Вы ответили
23 апреля 2013, 20:54, вопрос №71984, Рафаиль Заббаров, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2012