Можно ли взыскать средства по расписке, если друг не вернул мой ноутбук?

Здравствуйте, я дала другу свой ноутбук чтобы он его починил, прошло 2года ноутбук он не вернул. Я друга встретила совсем не давно и взяла с него рассписку,чтобы тот вернул мне за ноутбук деньги. Но срок рассписки кончается денег нет. Могу ли я подать на друга иск в суд, и какое ему грозит наказание?

, Зарина, г. Благовещенск

Уважаемая Зарина, здравствуйте!

Если у Вас имеется расписка, то Вы можете взыскать по ней деньги. Для этого направьте ему письменное требование о возврате денег ценным письмом с уведомлением о вручении. Если в установленный в требовании срок он денег не вернет, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него денег.

Если сумма менее 50 000 р. — то в мировой суд, если более — то в районный суд по месту его жительства. С него взыщут деньги и проценты.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.