Сроки давности по решениям суда, вынесенным в 2006 и 2008 годах

Судом вынесено решение о взыскании задолженности с моей супруги в 2006 и 2008 гг. У неё фамилия была другая. РЭУ-4 банкрот, мы щас относимся к другой компании, но там у нас долгов нет.. Новые квитанции нами оплачены. И только 2 недели назад приставы объявились. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Если судебные решения  вынесены в 2006 и 2008 годах, то предъявить их в исполнению можно было в течение 3 лет со дня вступления их в силу. Но возможен перерыв в течение срока. Вам нужно ознакомиться в суде с материалами дела и узнать, когда были выданы исполнительные листы взыскателю, а затем узнать, когда он предъявил их в службу судебных приставов.

Тогда уже возможно сделать выводы -правомерно ли возбуждено исполнительное производство и можно ли обжаловать действия приставов.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.