8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне надо обратиться для получения страховки, если в ДТП пострадала моя дочь?

Мою пятнадцатилетнюю дочь сбил автобус на пешеходном переходе, в следствии чего она получила тяжелую черепно мозговую травму. Водитель признал свою вину. Административное дело закрыто и направлено в ССО ГУ МВД России для принятия решения. Куда мне надо обратиться для получения страховки

, Елена Владимировна, г. Нижний Новгород
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Елена Владимировна, Вы можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в страховую компанию, где застрахована ОСАГО виновника. Для этого Вам нужно посмотреть в документах, которые оформляли сотрудники ГИБДД, данные полиса ОСАГО и название страховой компании. Лимит ответственности страховой компании на одного потерпевшего составляет 500000 рублей, то есть ВЫ можете покрыть расходы, не превышающие 500000 рублей. Возмещению подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы и утраченный потерпевшим, в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, заработок. Обязательно собирайте все чеки и квитанции по расходам, которые Вы осуществили в связи с данным происшествием.

Также, помимо, материального ущерба, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании морального вреда с виновника данного ДТП.

Надеюсь, данные советы Вам пригодятся. Скорейшего выздоровления Вашей дочери.

1
0
1
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вне зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью закон об ОСАГО гарантирует его возмещение. 

Необходимые документы для получения возмещения выдадут сотрудники ГИБДД, вызванные на место происшествия. Это справка о ДТП, в которую пострадавший пешеход занесен как участник аварии. Определение, постановление — в зависимости от ситуации. Во всех документах пешеход должен фигурировать как пострадавший, кроме того, в них указаны важнейшие данные для получения возмещения — виновное лицо, номер полиса ОСАГО и страховая компания, куда в дальнейшем необходимо будет обратиться.

При определении размера страховой выплаты учитываются:



— расходы на лечение и восстановление: медикаменты, платные процедуры, медтехника, куротно-санаторное лечение



— расходы на суд. мед. экспертизу (если дойдет до судебного разбирательства)

— др. расходы, связанные с восстановлением здоровья (например, дополнительное питание)

Вы имеете право взыскать с владельца автобуса моральный вред — в судебном порядке.

Как указано в вопросе — дочь получила тяжелую черепно-мозговую травму. В Вашем случае должен быть поставлен вопрос о степени тяжести.

Определить тяжесть, нанесенного вреда здоровью, можно только после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Судебно-медицинскую экспертизу проводят по письменному постановлению выданному: следственными органами полиции, органов дознания прокуратуры или судом. Проводить экспертизу может врач, имеющий квалификацию судебно-медицинского эксперта, и являющийся штатным сотрудником судебно-медицинского учреждения.

Узнайте в ГИБДД проводилась ли экспертиза, устанавливалась ли степень тяжести?

Черепно-мозговая травма на мой взгляд и личный опыт является тяжким вредом. 

Вы так же можете обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке и добиваться уголовного наказания для виновника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 06.06.2018