Вне зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью закон об ОСАГО гарантирует его возмещение.
Необходимые документы для получения возмещения выдадут сотрудники ГИБДД, вызванные на место происшествия. Это справка о ДТП, в которую пострадавший пешеход занесен как участник аварии. Определение, постановление — в зависимости от ситуации. Во всех документах пешеход должен фигурировать как пострадавший, кроме того, в них указаны важнейшие данные для получения возмещения — виновное лицо, номер полиса ОСАГО и страховая компания, куда в дальнейшем необходимо будет обратиться.
При определении размера страховой выплаты учитываются:
— расходы на лечение и восстановление: медикаменты, платные процедуры, медтехника, куротно-санаторное лечение
— расходы на суд. мед. экспертизу (если дойдет до судебного разбирательства)
— др. расходы, связанные с восстановлением здоровья (например, дополнительное питание)
Вы имеете право взыскать с владельца автобуса моральный вред — в судебном порядке.
Как указано в вопросе — дочь получила тяжелую черепно-мозговую травму. В Вашем случае должен быть поставлен вопрос о степени тяжести.
Определить тяжесть, нанесенного вреда здоровью, можно только после проведения судебно-медицинской экспертизы.
Судебно-медицинскую экспертизу проводят по письменному постановлению выданному: следственными органами полиции, органов дознания прокуратуры или судом. Проводить экспертизу может врач, имеющий квалификацию судебно-медицинского эксперта, и являющийся штатным сотрудником судебно-медицинского учреждения.
Узнайте в ГИБДД проводилась ли экспертиза, устанавливалась ли степень тяжести?
Черепно-мозговая травма на мой взгляд и личный опыт является тяжким вредом.
Вы так же можете обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке и добиваться уголовного наказания для виновника.