Как подать документы в суд на работодателя, который не выплачивает зарплату свыше 3-х месяцев?

Муж работает официально в ООО «Центргазстрой»,зарплату выплачивали нерегулярно,частями,есть подтверждение справка 2ндфл и справка из банка о перечислении заработной платы,последнее перечисление было 01.03.2018,сегодня уже 06.06.2018,подали заявление в прокуратуру,куда еще можно обратиться о выплате денег?

, Елена Гобыш, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш муж может обратиться в инспекцию по труду или суд также о невыплате ЗП. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исковое заявление подаётся в свободной форме с изложением обстоятельств дела. Справки можно приложить к иску, плюс также могут быть свидетели, которые как-либо могут подтвердить данные факты.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Советую Вам не дожидаться ответов из прокуратуры и инспекции по труду, а сразу обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Кроме того, согласно ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.