Могу ли я не платить за аренду в квартире?

Здравствуйте, я вот хочу взять в аренду квартиру, без оплаты за оренду, а с расчетом того что я буду делать в ней ремонт, подскажите пожалуйста как это правильно сделать, и сформулировать на бумаге договора. Естественно ремонт буду делать за свой счет.

, Максим, г. Анапа
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!

Такой договор можно сделать.

Если Вам понадобится помощь в его подготовке — обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Максим!

Нужно оговорить все нюансы проведения будущего ремонта и прописать их в договоре найма. Для начала нужно оценить стоимость ремонта и понять, сколько времени это займет. В договоре прописываете пункт, по которому наниматель освобождается от уплаты арендной платы при условии проведения в ней ремонта. Для того чтобы ваши труды не пропали даром, есть смысл заключить соглашение о найме на максимально возможный срок. В противном случае, после того как квартира будет приведена в порядок, собственник может найти другого арендатора.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день!

В договоре необходимо согласовать стоимость ремонта, который Вы будете делать и указать, что при расчете стоимости проживания будет учитываться, что ремонт делался за Ваш счет. Либо можно сделать 2 договора. Один на аренду, другой на выполнение ремонта в квартире. Стоимость у них необходимо написать одинаковую и в акте выполненных работ указать что средства необходимые к переводу на счет арендодателя идут в зачет средств вложенных в ремонт квартиры.

Однако, стоит заметить, что оба варианта могут вызвать спорные ситуации. Например, отказ арендодателя принимать в зачет платы за аренду стоимость ремонта, так как по его мнению ремонт выполнен не качественно или не теми материалами. Нужно согласовывать смету вплоть до названия материалов и хранить все чеки.