Договор аренды с физическим лицом

Может ли гражданин, осуществляя трудовую деятельность по договору гпх или по трудовому договору (дистанционная работа) заключить договор аренды нежилого помещения для ведения подобной деятельности без регистрации ИП?

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
договор аренды нежилого помещения для ведения подобной деятельности без регистрации ИП

Артем

Здравствуйте, Артем. Исходя из принципа свободы договора, установленного ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Вы безусловно можете заключать договора аренды нежилого помещения для собственных нужд и использовать его по своему усмотрению. На оценку Вашей деятельности как предпринимательской влияет не это, а то, какова именно эта деятельность. А ее понятие дано также в ГК РФ ст. 2 - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Артем!

Ответ на Ваш вопрос однозначно положительный… В силу того, что деятельность осуществляется дистанционно… вы даже можете в жилых помещениях осуществлять деятельность ИП на основании ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Т.е. в Вашем случае договор планируется заключать для использования нежилого помещения, что так же законом не запрещено. Здест важно понимать, что если договор аренды заключен на срок более одного года, то он подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации…

Антон, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада на них ответить.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Артем, Ваша трудовая деятельность и аренда нежилого помещения никак не связаны и вы вправе арендовать нежилое помещение и использовать его в соответствии с условиями договора.

Что касается

для ведения подобной деятельности без регистрации ИП?

Артем

Есть риски того, что может поступить жалоба от третьих лиц в ИФНС и могут оштрафовать за ведения предпринимательской деятельности без должного оформления в качестве ИП и неуплаты налогов.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но, если Вы также будете продолжать работать дистанционно и за Вас Ваш работодатель будет отчислять налоги, то никаких рисков у Вас не будет и вы как указала ранее вправе арендовать нежилое помещение для ведения своей деятельности.

Артем
Клиент, г. Москва

Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Артем! Да безусловно законодательством это не запрещено, соответственно заключить договор аренды вы вправе.Согласно статье 421 граждане и юридические лица, свободны в заключении договора, соответственно вы вправе заключить такой договор аренды. Все зависит от того какую деятельность вы осуществляете, если это деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами то это подпадает под определение предпринимательской деятельности и в том случае если поступит жалоба от граждан или юр.лиц в ИФНС, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации).

Артем
Клиент, г. Москва

Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности?

Согласно ст.2 ГК РФ, предпринимательская деятельность определяется как систематическое извлечение прибыли от своей деятельности. То есть, основным признаком является систематичность. В вашем случае полагаю, данную деятельность можно расценивать как незаконную предпринимательскую… в том числе по договору ГПХ… не маловажным моментом будет являться размер прибыли…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности?

Артем, добрый день! Трудовая деятельность не может осуществляться по договору ГПХ. Согласно ст. 15 Трудового кодекса

заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем,не допускается.

Поэтому в первую очередь Вам надо разобраться с тем, что все таки у Вас за отношения с работодателем/заказчиком — трудовые или гражданско правовые. Само же по себе заключение договора аренды нежилого помещения, если Вы эти расходы не собираетесь как то учитывать при уменьшении налогооблагаемой базы, законом никак не ограничена и со статусом ИП не связана т.к. в вашем случае речь о взятии в аренду а не о сдаче в аренду с извлечением дохода