Законно ли преподавателю музыки в доу назначать разрывной рабочий день

Добрый день, я работаю преподавателем музыки в доу. Могут ли мне сделать разрывной рабочий день и должны ли за это доплачивать? Спасибо!

, Оксана, г. Сургут
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Согласно ч. III Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Действия работодателя законны, но только при условии наличия вашего письменного согласия. Что же касается доплаты, то она должна регулироваться соглашением между вами и работодателем, а так же внутренней документацией.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана! В том случае если имеется Ваше письменное согласие то работодатель вправе установить данные условия. В данном случае необходимо руководствоваться п.3.1. Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденныхПриказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 согласно которых

длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Принудительно установить данные условия работодатель не вправе. Доплата устанавливается также по согласованию между Вами и работодателем.