Как по закону стать владельцем заброшенного недвижимого имущества?

Здравствуйте. Есть участок в населенном пункте(село) со старым домом(без окон и дверей) и недострой... Все это пустует более 5 лет...все зарасло....даже недострой уже разрушается....

Так, как этот участок со строениями находится рядом с родителями, мы хотели бы получить его в собственность!

Как это возможно, если собственник не известен, соседи так же не в курсе...

, Олег, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Олег, доброй ночи!

Если на участке никто не появляется, то это еще не значит, что у имущества нет собственника. Закажите в МФЦ выписки из ЕГРН в отношении данного земельного участка и дома. Если права собственности на них зарегистрированы, то получить Вы их сможете только выкупив у собственника.

Если же земельный участок не стоит на кадастровом учете или стоит, но без границ, либо отсутствует право собственности на строения или сам участок — есть тема для разговора. Обращайтесь в чат — обсудим варианты.

С уважением,

Виталий.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы оформить заброшенный участок (именно земельный участок, а не дом) в собственность нужно для начала осуществить поиск его собственников. Если поиск собственника не увенчался успехом, то следует обратиться в местную администрацию (сельсовет) с запросом о предоставлении сведений об участке земли, расположенном по конкретному адресу. Если земельный участок является муниципальной собственностью, то приобрести на него права можно только посредством участия в торгах, в форме аукциона. Это только звучит сложно, на практике, все просто. Победителем аукциона признается тот, кто предложит наибольшую цену. Если в аукционе принимает участие только одно заинтересованное лицо, то аукцион признается не состоявшимся и соглашение заключается с единственным участником.

Для розыска собственника земельного участка  можно обратиться в Россреестр за предоставлением кадастровой выписки. Данные, которые в ней отражаются, являются публичной информацией, поэтому отказано в предоставлении этого документа заинтересованному лицу, быть не может. Для предоставления данных достаточно указать точный адрес расположения земли, который Вы узнаете в сельсовете или другой местной администрации, на территории и в ведении которой находится участок.  Кадастровую выписку также можно заказать через МФЦ по месту жительства.
Но лучше сначала обратиться в отделение БТИ, по месту расположения участка, поскольку именно этот орган ранее осуществлял регистрацию прав и в Росреестре, скорее всего, не будет нужных Вам сведений.

Также возможно приобретение права собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения.

По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском о признании права собственности на недвижимость. Также, примите во внимание разъяснения Пленума ВС №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда №22 от 2010г., где подчеркнуто: владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Именно по этой причине ст.234 Гражданского кодекса не применяется, если владение имуществом осуществляется на основе договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и прочее). Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст.225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел — установление принадлежности спорного имущества.