Какие документы должны быть представлены,если прокуратура проверяет квартиру?

Добрый день. Скажите, пож-та, прокуратура хочет попасть в квартиру с целью проверки проводятся ли работы по перепланировке. Видимо, кто то пожаловался. Какие документы должны в прокуратуре мне представить? И должна ли я их пускать в квартиру?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Любые проверки в Вашей квартире могут быть только с вашего согласия или на основании решения суда. В нежилое помещение и в любые учреждения  прокурор может заходить по предъявлению служебного удостоверения. А в квартиру вы его в праве не пускать вообще. Требуйте от прокурора письменного требования о допуске в ваше жилое помещение. Его можно будет обжаловать в суде. А без него никого не пускайте и дверь не открывайте.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Из прокуратуры прислали Требование. В нем указано, что по требованию гор.прокуратуры проверяют соблюдение жилищного законодательства при проведении перепланировки. Требуют явку, допуск в квартиру и проектную документацию. Почему то требование это адресовано ИП, хотя я владеют кв как физик

Надо его обжаловать в суде